Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 12:17
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2023 » Март » 22 » В ЖЕНСКОЙ КОЛОНИИ ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ЦИКЛА МЕРОПРИЯТИЙ, ПРИУРОЧЕННЫХ КО ДНЮ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ
09:54
В ЖЕНСКОЙ КОЛОНИИ ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ЦИКЛА МЕРОПРИЯТИЙ, ПРИУРОЧЕННЫХ КО ДНЮ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ

В женской колонии подведены итоги цикла мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги

22.03.2023

В ИК-7 в течение недели проходили мероприятия, приуроченные ко Дню православной книги, который отмечается в России ежегодно с 2009 года 14 марта по благословения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В этот день в библиотеке колонии открылась тематическая книжная выставка. Её цель – предоставить каждой отбывающей наказание женщине возможность окунуться в мир литературы, которая открывает сущность нравственной высоты и низость зла. Здесь были представлены не только книги об истории религии, о русских Святых, но и духовно - нравственные произведения подвижников православия.   Эпиграфом к выставке послужили слова старца Макария Оптинского: «Чтение духовных книг просвещает наш разум, питает душу так, как физическая пища питает тело». Итогом такой выставки стал прошедший в выходные дни в культурно – досуговом центре православный вестник, собравший всех желающих поделиться тем, какую роль в их судьбе сыграли книги духовно – нравственного содержания. За каждым таким рассказом стояла конкретная судьба с конкретными примерами. Особенность православной книги и заключается в том, что её невозможно пересказать, её можно только прочувствовать, пропустив через своё сердце. Одна из самых востребованных среди осуждённых книг – «Отец Арсений» под редакцией протоиерея Владимира Воробьёва. Её благотворное влияние на души осуждённых огромно, она отвечает на многие духовные вопросы и воспитывает. Именно об этом и говорили выступающие, обращаясь к жизнеописанию выше названного православного священника, восхищаясь его душевной стойкостью и способностью до конца сохранить любовь к людям. Книги Натальи Сухининой «Какого цвета боль?» и Юлии Вознесенской «Мои посмертные приключения» также не могли не вызвать ответной реакции, тем более что здесь идет речь о падении и крушении женских жизней, о переосмыслении пути, о прощении и надеждах. Обратились собравшиеся и к цитатам из Библии, стараясь найти в ней ответы на волнующие их вопросы. Очень актуальные и современные, такие цитаты для некоторых осуждённых становятся своеобразным девизом и помогают преодолевать трудности: «Разве, упав, не встают и, совратившись с дороги, не возвращаются?»  (Иер. 8. 4)

21 марта сотрудники ОВРсО подвели итоги мероприятий данного цикла, ознакомившись с представленными осуждёнными тематическими эссе и сочинениями, освещающими вопрос о том, что даёт им чтение православной литературы. К слову сказать, книг данного направления в фонде библиотеки более 900 экземпляров, большую часть из которых предоставили учреждению монахини Казанско-девичьего монастыря. У 80 процентов осуждённых имеются на руках Молитвословы и даже Священные писания, с помощью которых каждая из них ищет путь к духовному совершенствованию. Вот какие выводы сделала заместитель начальника колонии Ольга Сидорова: «В отличие от экстремистской литературы, главная цель которой – открытый призыв к насилию и жестокости, эти книги воспитывают добрые чувства, учат любви, милосердию, состраданию. Об этом пишут в своих работах и говорят в своих выступлениях те, для кого такие издания стали своеобразным жизненным путеводителем. И хочется верить, что те, кто прикоснулся к «душеполезной» литературе в непростой период своей жизни, не изменят своего отношение к ней и после освобождения».

 

По материалам пресс-службы УФСИН России по Калужской области