Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 13:22
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Главная » 2021 » Июнь » 29 » В ВЫБОРГЕ И КИНЕШМЕ ОТКРЫЛИ ЕПАРХИАЛЬНЫЕ ЦЕНТРЫ ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ
10:05
В ВЫБОРГЕ И КИНЕШМЕ ОТКРЫЛИ ЕПАРХИАЛЬНЫЕ ЦЕНТРЫ ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ

В Выборге и Кинешме открыли епархиальные центры гуманитарной помощи

В Выборге и Кинешме открыли епархиальные центры гуманитарной помощи

29.06.2021

В июне в Выборге Ленинградской области и Кинешме Ивановской области открыли епархиальные центры гуманитарной помощи. Их задача — поддержка людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Здесь нуждающиеся люди смогут получать вещевую и продуктовую помощь, а в центре в Кинешме — даже мебель.

В Выборге новый центр разместился в Старом городе — исторической части Выборга — в помещении, которое ранее занимал епархиальный склад. Планируется, что он станет связующим звеном в социальном служении всех благочиний Выборгской епархии.

«По замыслу это должен быть не просто гуманитарный центр для раздачи вещей, — рассказала руководитель социального отдела Выборгской епархии Галина Клишова. — Мы намерены нуждающихся анкетировать, выяснять их нужды и проблемы и вести электронную базу. И если мы человеку не смогли помочь из наших ресурсов, у нас есть возможность обратиться в храмы епархии, при которых есть гуманитарные центры, и найти то, что нужно. Также и приходы, в свою очередь, могут обращаться к нам».

Окормляет гуманитарный центр и организует его работу помощник благочинного по социальному служению иерей Александр Грибачев. Именно на его приходе храма священномученика Игнатия Богоносца сложилась группа волонтеров, которой предстоит обслуживать подопечных и систематизировать информацию.

«Пока у нас четыре прихожанки, которые на добровольных началах взяли себе по одному дню в неделю, когда они по нескольку часов дежурят в центре, — рассказал отец Александр. — За короткое время мы обустроили одну комнату, на очереди вторая. Вещей пока еще немного — мы начинали с нуля, с пустого пространства. Но прихожане нам помогают, активно рассказывают знакомым, так что появляются и новые жертвователи, и нуждающиеся».

В дальнейшем подопечным будут оказывать не только вещевую, но и продуктовую помощь. Работа гуманитарного центра поможет также централизовать и поддержку церковных социальных учреждений епархии. Это детский хоспис в Токсово, четыре центра реабилитации наркозависимых, два епархиальных дома престарелых — «Покровская обитель» и гериатрический медико-социальный центр имени императрицы Марии Федоровны.

Еще один новый центр гуманитарной помощи открыли в Кинешме Ивановской области. Это один из проектов епархиального Центра защиты материнства, детства и семейных ценностей «Малая Церковь», который начал работу в 2014 году.

«17 лет назад, когда я стал заниматься противоабортной тематикой, уже тогда я понимал, что к этой проблеме нужно подходить комплексно. Ведь одно дело отговорить женщину от аборта, а другое дело, когда ты ставишь вопросы уже себе, а что делать дальше. Вот женщина родит ребенка, неужели на этом помощь наша закончится. И уже тогда мы начали оказывать гуманитарную помощь, чтобы поддержать женщин, которые приняли решение оставить ребенка», — рассказал руководитель епархиального Центра защиты материнства, детства и семейных ценностей «Малая Церковь» протоиерей Петр Влащенко.

Площадь нового гуманитарного центра — 200 квадратных метров. Здесь нуждающиеся семьи уже получают вещевую, продуктовую помощь и даже мебель.

«Новый центр гуманитарной помощи возник с расширения нашей деятельности. Когда мы работали на маленьком складе на первом этаже, то поняли, что можем и должны помочь большему количеству людей, и взяли в подвале разрушенное помещение бывшей кухни вот этого здания, в котором находится епархиальное помещение. Благодаря помощи Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и разных благотворителей мы отремонтировали помещение и теперь имеем такую большую площадь для центра и еще 150 квадратов для других проектов "Малой Церкви"», — рассказал отец Петр.

Гуманитарный центр открыт четыре дня в неделю, есть пять сотрудников, которые работают в две смены. В центре есть уже свои постоянные подопечные, помощь которым оказывалась в течение всех этих лет. Это почти 1200 семей.

«Мы не замыкаемся только на городе Кинешма, у нас уже работает три филиала, и мы еще открываем два в других районах, самый дальний от нас район — в 40 км, самый ближний — в 20 км. Вся эта деятельность расширяется, поскольку народ беднеет. Актуальность открытия этих маленьких филиалов возрастает с каждым днем. Сейчас мы еще ежемесячно выезжаем по предварительной договоренности в сельские поселения. При поддержке Синодального отдела по благотворительности и Владимира Потанина мы запустили проект "Лицом к деревне"», — добавил отец Петр.

На открытии гуманитарного центра в Кинешме присутствовали руководитель направления защиты материнства Синодального отдела по благотворительности Мария Студеникина и представители администрации и различных учреждений Кинешмы.

За девять лет количество церковных центров гуманитарной помощи возросло с 66 до 221. Большую часть из них открыли при поддержке Синодального отдела по благотворительности. Сотрудники гуманитарных центров помогают тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации — многодетным семьям, одиноким мамам, бездомным, людям с инвалидностью, пожилым, погорельцам. Здесь можно получить продукты, вещи, гигиенические наборы, коляски, детские кроватки и другие необходимые вещи. Помощь предоставляется бесплатно вне зависимости от гражданства и вероисповедания.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви», на You-Tube-канале и в группе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в социальных сетях «Facebook»«ВКонтакте», аккаунте Отдела в «Instagram».

Диакония.ru/Патриархия.ru