Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 03:25
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2020 » Август » 18 » В УХТИНСКИХ КОЛОНИЯХ ПРОШЛИ ВОДОСВЯТНЫЕ МОЛЕБНЫ И ОБРЯДЫ ОСВЯЩЕНИЯ
09:48
В УХТИНСКИХ КОЛОНИЯХ ПРОШЛИ ВОДОСВЯТНЫЕ МОЛЕБНЫ И ОБРЯДЫ ОСВЯЩЕНИЯ

В ухтинских колониях прошли водосвятные молебны и обряды освящения

18.08.2020

Исправительные учреждения в г. Ухте посетили настоятели городских храмов. Освящение учреждений священнослужители приурочили к православному празднику Изнесения Древ Креста Господня.

ИК-24 (п. Сирачой) посетил настоятель Свято-Николаевского храма г. Ухты иеромонах Агафангел (Фредерикс). Священнослужитель совершил водосвятный молебен в храме учреждения, после чего в сопровождении начальника отдела по воспитательной работе с осужденными Ивана Никитина прошел по территории жилой и производственной зоны колонии. Были освящены все помещения отрядов осужденных, швейное производство, столовая учреждения, пекарни, банно-прачечного комплекса, участка колонии-поселения, карантинного отделения и административные здания ИК-24. Священнослужитель также проверил всю имеющуюся в учреждении религиозную литературу.

ИК-29 в поселке Нижний Доманик посетил настоятель Храма святого апостола Иоанна Богослова иерей Ростислав (Сенькин), который также окормляет верующих храма Вознесения Господня при исправительном учреждении. Священнослужитель совершил чин освящения воды, а также освятил Поклонный Крест, пожертвованный колонии прихожанами храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы поселка Ярега. Символ веры и спасения христиан  был установлен силами осужденных рядом с храмом учреждения. После богослужения отец Ростислав окропил территорию учреждения святой водой, напутственными молитвами благословил деятельность колонии, а осужденным пожелал терпения и покаяния.

Обряд освящения состоялся и в ИК-8 в г. Ухте. Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Сергий (Токмаков) окропил помещения отрядов, карантинное отделение и административное здание, а также провел беседу с осужденными.

   «Обряд освящения способствует духовному росту человека. Это защита от всяких бедствий, благословение на добрые дела и на охранение жилища от всего злого», — отметили в завершение мероприятий представители Русской Православной Церкви.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Республике Коми