Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 22:43
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2019 » Май » 15 » В УФСИН РОССИИ ПО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОШЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА "СВЯТЫЕ РАЗБОЙНИКИ"
09:35
В УФСИН РОССИИ ПО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОШЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА "СВЯТЫЕ РАЗБОЙНИКИ"

В УФСИН России по Самарской области прошла презентация проекта «Святые разбойники»

15.05.2019

13-го мая в здании УФСИН России по Самарской области состоялась презентация проекта «Святые разбойники». Перед началом презентации Преосвященнейший Фома, епископ Сызранский и Жигулевский, являющийся куратором отдела по окормлению осужденных в уголовно-исполнительной системе, поздравил собравшихся с праздником Светлой Пасхи и отслужил молебен. Во время богослужения пел малый хор Самарской духовной семинарии.

Затем с приветственным словом выступил врио начальника УФСИН России по Самарской области полковник внутренней службы Денис Шматов. Денис Николаевич наградил Владыку Фому юбилейной медалью «140 лет Уголовно-исполнительной системе России».

Проект «Святые разбойники», представленный на конкурс Президентских грантов Благотворительным фондом просвещения «Вера», был отмечен экспертами, как заслуживающий поддержки и стал победителем конкурса. Цель этого проекта – приобщение заключенных и офицеров-воспитателей службы исполнения наказаний к духовно-нравственным ценностям, традиционным для православной культурно-исторической традиции.

Блестящим результатом проекта стала книга «Святые разбойники», изданная тиражом 3000 экземпляров. В ней содержатся рассказы о жизни святых, которые сами когда-то были разбойниками. Господь коснулся их сердца и они, видя путь спасения во Христе, всецело предались Его воле. Одни приняли мученическую кончину, другие мирно отошли ко Господу, но каждый из них является примером для нас.

Место, где человек лишен дорогого для него – свободы, как нельзя лучше подвигает лишенного к размышлению о смысле его существования в этом мире. «Нигде и никогда я так не молился, как в заключении», - вспоминал архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Дать почву для размышления человеку, лишенному свободы – вот задача, которая поставили перед собой (и успешно с ней справились) авторы проекта «Святые разбойники». Кроме рассказов, в книге содержатся координаты Центров помощи лицам, освободившимся из мест лишения свободы.

Презентацию проекта «Святые разбойники» провел председатель правления Самарской областной организации Союза писателей России» Александр Громов.  Руководитель проекта «Святые разбойники» Константин Бобылев представил слушателям художественное чтение отрывка из сборника «Святые разбойники».

Все 3000 экземпляров книги будут распространены по всей территории Российской Федерации через епархиальные отделы РПЦ Московского Патриархата по тюремному служению в России и далее – в учреждения отбывания наказания лиц, осужденных к лишению свободы. Впрочем, не только в России, но и в странах дальнего зарубежья – Германии, Канаде, Австралии и т.д.

В заключение мероприятия перед зрителями выступили участники трио французского шансона Фреда Свинга.

По материалам пресс-службы Сызранской епархии