Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 16:04
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив записей

Главная » 2021 » Февраль » 19 » В УФСИН РОССИИ ПО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ОТСЛУЖИЛИ ПЕРВУЮ МИССИОНЕРСКУЮ ЛИТУРГИЮ
09:53
В УФСИН РОССИИ ПО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ОТСЛУЖИЛИ ПЕРВУЮ МИССИОНЕРСКУЮ ЛИТУРГИЮ

В УФСИН России по Самарской области отслужили первую миссионерскую литургию

В УФСИН России по Самарской области отслужили первую миссионерскую литургию19.02.2021

Миссионерская литургия или литургия с пояснением - это богослужение, которое в дополнение к главной своей цели — общению с Богом — решает задачу приближения литургической культуры Православия к пониманию присутствующих на службе людей.

Богоугодное мероприятие состоялось в обновленном храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» исправительной колонии № 13. Инициатором проведения выступил благотворительный фонд просвещения «Вера». Саму же литургию возглавил окормляющий колонию иерей Михаил Чередник, а разъяснял ход церковного обряда ректор Самарской духовной семинарии протоиерей Максим Кокарев.

По словам священнослужителей, удобным случаем отслужить миссионерскую литургию явилось отсутствие преграды (иконостаса), отделяющей алтарную часть в обновленном храме. Поводом для литургического общения молящихся стал день памяти иконы Божией Матери «Взыскание погибших», в честь которой именуется храм в колонии.

Храм является одним из старейших храмов на территории исправительных учреждений Самарской области. Работы по реконструкции и прилегающей территории ведутся силами осужденных исправительного учреждения. Но, несмотря на то, что роспись еще не закончена и в помещениях идут строительные работы, возобновление служб для верующих стало настоящим праздником.

Разъяснения, данные в ходе Божественной литургии ректором Самарской духовной семинарии, заставили молящихся посмотреть на службу по-новому. После богослужения осужденные задавали отцу Максиму множество вопросов. Они касались не только самой литургии, но и истории, традициях Православия.

- Очень рад, что благотворительный фонд просвещения «Вера» стал инициатором миссионерских служб в колониях Самарской области, - сказал протоиерей Максим Кокарев. - Разъяснения, которые даются в ходе литургии, помогают мирянам лучше понять смысл совершаемых священнодействий, а в дальнейшем более осознанно участвовать в соборном богослужении.

 

В УФСИН России по Самарской области отслужили первую миссионерскую литургию

В УФСИН России по Самарской области отслужили первую миссионерскую литургию

В УФСИН России по Самарской области отслужили первую миссионерскую литургию

По материалам пресс-службы УФСИН России по Самарской области