Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 11:10
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Главная » 2017 » Ноябрь » 21 » В УФСИН РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ КОМИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ КОНКУРСА ПРАВОСЛАВНОЙ ИКОНОПИСИ ОСУЖДЕННЫХ
09:37
В УФСИН РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ КОМИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ КОНКУРСА ПРАВОСЛАВНОЙ ИКОНОПИСИ ОСУЖДЕННЫХ

В УФСИН России по Республике Коми подвели итоги конкурса православной иконописи осужденных

21.11.2017

В УФСИН России по Республике Коми подвели итоги конкурса православной иконописи осужденных «Канон». Он проводился Управлением совместно с Сыктывкарской и Воркутинской епархиями во всех исправительных учреждениях республики.

Работы были представлены в трех номинациях: храмовая, аналойная и домашняя иконы. 

Рабочая группа рассмотрела представленные иконы и определила победителей смотра-конкурса. Огромную помощь в принятии окончательного решения оказал настоятель храма Святого Духа (п. Верхний Чов), помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей о. Александр (Минин). 

При оценке созданных осужденными икон учитывались способ и техника их написания. Приоритетными считали произведения, выполненные в традиционных техниках живописи и формирующие национальное самосознание, воспитывающие уважение к историческому наследию православной культуры.

В итоге лучшей храмовой иконой был признан Образ Божией Матери «Умиление», написанный и оформленный тремя осужденными из ИК-24 (п. Сырочай). Работы осужденных из ИК-1 (п. Верхний Чов) победили сразу в двух номинациях. Образ Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа «Спас Нерукотворный» вполне мог бы лежать на аналое любого храма, а образ Святого Апостола Андрея Первозванного может украсить любой домашний иконостас. 

Лучшие работы будут направлены во ФСИН России для участия в финале Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы. 

Кроме того, победители смотра-конкурса будут награждены дипломами УФСИН и грамотами Сыктывкарской и Воркутинской епархий.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Республике Коми