Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 08:05
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Главная » 2017 » Ноябрь » 17 » В УФСИН РОССИИ ПО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КОНКУРСА ИКОНОПИСИ "КАНОН"
09:43
В УФСИН РОССИИ ПО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КОНКУРСА ИКОНОПИСИ "КАНОН"

В УФСИН России по Пензенской области подведены итоги конкурса иконописи "Канон"

В УФСИН России по Пензенской области подведены итоги конкурса иконописи "Канон"17.11.2017

Итоги регионального этапа всероссийского конкурса православной иконописи осужденных "Канон" подведены в УФСИН России по Пензенской области.

В финальной стадии приняли участие восемь авторов из всех исправительных учреждений региона.

По словам экспертов, работы, представленные на выставке, отличались хорошим уровнем изобразительного мастерства и достойной техникой исполнения.

В жюри вошли председатель отдела Пензенской епархии по тюремному служению протоиерей Владимир Кувшинов, преподаватель иконописного отделения Пензенской духовной семинарии Андрей Тимофеев, начальник отделения воспитательной работы с осужденными УФСИН Павел Стариков, помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Антоний Шварев.

Выставка оставила у всех радужные впечатления.

«Приятно удивила икона "Вседержитель", автором которой является осужденный из ИК-4. Видно, что участник подошел внимательно и чутко к исполнению, вложил свои чувства, благоговение, поэтому получилась удачная работа. Она заслуженно заняла первое место. Достойная икона с образом святителя Николая Чудотворца, ее автор, осужденный из ИК-7, стал вторым. И третье место присуждено работе с изображением преподобного Сергия Радонежского, которую исполнил представитель ИК-5», - сказал Андрей Тимофеев.

Вместе с тем, начальник отделения воспитательной работы с осужденными УФСИН Павел Стариков отметил, что конкурс "Канон" направлен, прежде всего, на исправление осужденных путем их нравственного просвещения и формирования у них уважения к духовным ценностям и историческому наследию православной культуры.

"Приобщение к творческой деятельности способствует всестороннему развитию личности, организации занятости, полезному времяпрепровождению в часы досуга»,- сказал он.

Лучшая работа примет участие в финале всероссийского конкурса иконописи "Канон", который состоится в Москве. В качестве членов жюри выступят сотрудники центрального аппарата ФСИН России, священнослужители Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению, представители Общественного совета при ФСИН по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы и общероссийской общественной организацией "Попечительский совет уголовно-исполнительной системы".

Конкурс православной иконописи проводится в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы «Не числом, а смирением».

По материалам пресс-службы УФСИН России по Пензенской области