Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 03:09
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Главная » 2021 » Ноябрь » 9 » В УФСИН РОССИИ ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ СОСТОЯЛСЯ КРУГЛЫЙ СТОЛ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ РЕЛИГИОЗНЫХ КОНФЕССИЙ
09:30
В УФСИН РОССИИ ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ СОСТОЯЛСЯ КРУГЛЫЙ СТОЛ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ РЕЛИГИОЗНЫХ КОНФЕССИЙ

В УФСИН России по Курганской области состоялся круглый стол с представителями религиозных конфессий

09.11.2021

Сотрудники уголовно-исполнительной системы и священнослужители обсудили духовно-нравственное воспитание осужденных, реализацию их прав на свободу вероисповедания в исправительных учреждениях Зауралья.

Участие в мероприятии по видеоконференцсвязи принял председатель Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей ЦДУМ России Ринат Раев, присутствовали священнослужители Курганской епархии Русской Православной Церкви: Владимир Лобов, Батыр Талыпов, Дмитрий Алексеев.

Рассматривая итоги работы по духовному окормлению осужденных, участники разговора подчеркнули, что во всех исправительных учреждениях области выделены помещения для совершения религиозных обрядов, хранения предметов культа и литературы. Действуют шесть молитвенных комнат, одна часовня и два храма Русской Православной Церкви, три мусульманских молитвенных комнаты и две мечети. Посещение священнослужителями исправительных колоний проводилось с учетом противоэпидемиологических ограничений, тем не менее, были охвачены все подразделения.

В рамках недели межрелигиозного диалога, которая была приурочена ко Дню народного единства, во всех исправительных учреждениях на стендах наглядной агитации размещены стенгазеты, информационные материалы об истории и основах традиционных мировых религий, религиозных праздниках; в библиотеках исправительных учреждений оформлены выставочные уголки. Проведены мероприятия, направленные на предупреждение конфликтов, возникающих между людьми на почве религиозных разногласий. В ходе лекций осужденным рассказали об основах мировых религиозных культур, провели викторины на тему «Мировые религии» по знанию основ христианства, ислама, иудаизма и буддизма.

В целях духовно-нравственного воспитания осужденных участники круглого стола внесли предложение о подготовке аудио- и видеоматериалов с толкованием священных писаний, молитвами и богослужениями, которые будут транслироваться в исправительных учреждениях по сети кабельного телевидения. С участием представителей религиозных конфессий планируется проведение религиозных праздников, а также мероприятий, направленных на предупреждение деструктивного поведения, профилактику экстремизма и терроризма.

Начальник отделения воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Курганской области Константин Розонтреторов выразил благодарность участникам круглого стола за деятельное участие в судьбах осужденных, за содействие в проведении воспитательной работы, нацеленной на возвращение преступников к законопослушной жизни в обществе.

 

 

По материалам пресс-службы УФСИН России по Курганской области