Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 14:28
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Главная » 2020 » Ноябрь » 10 » В УФСИН РОССИИ ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ СОСТОЯЛСЯ КРУГЛЫЙ СТОЛ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ РЕЛИГИОЗНЫХ КОНФЕССИЙ
10:00
В УФСИН РОССИИ ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ СОСТОЯЛСЯ КРУГЛЫЙ СТОЛ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ РЕЛИГИОЗНЫХ КОНФЕССИЙ

В УФСИН России по Курганской области состоялся круглый стол с представителями религиозных конфессий

10.11.2020

Сотрудники уголовно-исполнительной системы и духовенство обсудили реализацию прав осужденных на свободу вероисповедания в условиях пандемии и ограничительных мер по профилактике инфекционных заболеваний.

Участие в круглом столе приняли сотрудники отделения воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Курганской области, Андрей Верхотуров и Эдуард Меньщиков от Курганской епархии Русской Православной Церкви, по видеосвязи - имам Соборной мечети города Челябинска Рустам Байрамов. 

В текущем году посещение исправительных учреждений священнослужителями было ограничено в связи с профилактикой инфекционных заболеваний. Вместе с тем, посещения мечетей, храмов и молитвенных комнат для верующих осужденных не ограничивалось. 

На круглом столе представители духовенства внесли предложения по взаимодействию в период действия ограничительных мер. В частности, будут подготовлены видео-лекции и проповеди, а также проведена видеозапись богослужений и чтения молитв. Видеоматериал планируется транслировать по сети кабельного телевидения в исправительных учреждениях. По радиосети проведут трансляцию аудиозаписей молитв и проповедей священнослужителей. 

Во всех исправительных учреждениях Зауралья выделены специальные помещения для совершения религиозных обрядов и хранения предметов культа. Действуют шесть молитвенных комнат, одна часовня и два православных храма, а также 3 мусульманских молитвенных комнаты и 2 мечети. Организованы 3 воскресные школы и 2 православных кружка, занятия в которых проводятся волонтерами Курганской и Белозерской епархии. Религиозные общины осужденных обеспечены необходимым инвентарем и литературой.

 

По материалам пресс-службы УФСИН России по Курганской области