Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 12:42
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Главная » 2021 » Ноябрь » 11 » В УФСИН РОССИИ ПО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ НЕДЕЛИ МЕЖРЕЛИГИОЗНОГО ДИАЛОГА
09:42
В УФСИН РОССИИ ПО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ НЕДЕЛИ МЕЖРЕЛИГИОЗНОГО ДИАЛОГА

В УФСИН России по Калужской области подвели итоги Недели межрелигиозного диалога

11.11.2021

С 27 октября по 3 ноября в учреждениях УФСИН России по Калужской области проводилась Неделя межрелигиозного диалога, приуроченная ко Дню народного единства.

Мероприятие было организовано в целях предупреждения межэтнической и межконфессиональной напряженности, профилактики проявлений экстремизма в учреждениях уголовно-исполнительной системы, а также активизации деятельности по взаимодействию учреждений и органов УИС с традиционными для России религиозными объединениями в области проведения совместных гуманитарных проектов.

09 ноября в аппарате регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний Калужской области состоялось заседание круглого стола на тему: «Взаимодействие УФСИН России по Калужской области с основными традиционными для России религиозными объединениями. Проблемные вопросы и пути решения».

В мероприятии приняли участие помощник начальника управления по организации работы с верующими протоиерей Сергей Мишуков, помощник начальника управления по соблюдению прав человека в УИС Анна Степанкова, председатель религиозной организации мусульман Калужской области Ринат Баткаев, главный раввин Калуги и Калужской области Михоэль Ойшие. Руководил работой круглого стола заместитель начальника УФСИН России по Калужской области полковник внутренней службы Сергей Мельников.

Участники заседания рассмотрели вопросы применения потенциала религиозных конфессий в духовно-нравственном просвещении и воспитании осужденных, а также обсудили предварительные итоги проведения Недели межрелигиозного диалога.

В настоящее время исправительных учреждениях УФСИН России по Калужской области количество осужденных, посещающих религиозные общины на постоянной основе, с каждым годом растет. В УИС области действуют 6 храмов Русской Православной Церкви, 3 молитвенные комнаты, количество осужденных в религиозных общинных составляет более 500 человек. На занятиях с осужденными изучаются основные положения священных книг, показываются видеофильмы на религиозные темы, ведется радиотрансляция проповедей, рассказов о духовной жизни. В храмах, молитвенных комнатах, библиотеках для осужденных выделены места для хранения духовной литературы. В дни православных праздников количество осужденных, посещающих храмы, увеличивается в несколько раз.

В завершении встречи представители религиозных конфессий обсудили проблемные вопросы организации деятельности, а также высказали предложения по совершенствованию взаимодействия. 

 

По материалам пресс-службы УФСИН России по Калужской области