Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 13:41
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Главная » 2022 » Ноябрь » 18 » В УЧРЕЖДЕНИЯХ УФСИН РОССИИ ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОВЕЛИ КОНКУРС ПРАВОСЛАВНОЙ ЖИВОПИСИ «ЯВЛЕНИЕ»
09:32
В УЧРЕЖДЕНИЯХ УФСИН РОССИИ ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОВЕЛИ КОНКУРС ПРАВОСЛАВНОЙ ЖИВОПИСИ «ЯВЛЕНИЕ»

В учреждениях УФСИН России по Курганской области провели конкурс православной живописи «Явление»

Работа осужденного из ИК-618.11.2022

Творческое состязание было посвящено теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

На региональный этап конкурса представлено 14 работ от всех исправительных учреждений Зауралья. Картины посвящены духовному миру святых и известным библейским сюжетам. Большинство произведений выполнено маслом по холсту.

Для оценки работ создано жюри в составе помощника начальника Управления по организации работы с верующими, руководителя отдела по тюремному служению Курганской епархии Андрея Верхотурова и сотрудников воспитательной службы. Основными критериями оценки стали художественная ценность произведения, оригинальность и качество исполнения.

В результате первое место занял осужденный из ИК-6 с работой «Антоний Печерский в молитве». По словам Андрея Верхотурова, художнику удалось раскрыть внутренний мир одного из основоположников русского монашества. Большое внимание автор работы уделил изображению природы: детали помогают понять душевное состояние старца в момент обращения к Богу. Картина отправлена в Управление воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России (г. Москва) для участия во втором туре конкурса.

Второе место присуждено осужденному из ЛИУ-3. По мнению жюри, он сумел изобразить человека, который прошел непростой духовный путь. Теперь героя занимают не сиюминутные бытовые переживания, а глобальные вопросы, ответы на которые он пытается найти.

Конкурс православной живописи «Явление» и конкурс иконописи «Канон» проводятся в пенитенциарных учреждениях в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением».

 

Работа осужденного из ИК-6

Работа осужденного из ЛИУ-3

По материалам пресс-службы УФСИН России по Курганской области