Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 20:19
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2023 » Январь » 24 » В УЧРЕЖДЕНИЯХ ГУФСИН РОССИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ ДЛЯ ОСУЖДЕННЫХ ПРОВЕДЕНЫ МЕРОПРИЯТИЯ К ПРАЗДНИКУ КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ
09:37
В УЧРЕЖДЕНИЯХ ГУФСИН РОССИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ ДЛЯ ОСУЖДЕННЫХ ПРОВЕДЕНЫ МЕРОПРИЯТИЯ К ПРАЗДНИКУ КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ

В учреждениях ГУФСИН России по Пермскому краю для осужденных проведены мероприятия к празднику Крещение Господне

крещение 24.01.2023

По христианской традиции праздник установлен в честь события евангельской истории, крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем.

18 января Пермскую воспитательную колонию ГУФСИН посетил священник Михаил Ожиганов, который провел молебен на освещение воды, в храме учреждения, а также осветил общежития и другие объекты колонии.

В день праздника православные, верующие осужденные по традиции могут окунуться в купели и помолиться.
19 января завершаются рождественско-новогодние праздники. Считается, что именно в этот день Иоанн предтеча окрестил Иисуса в Иордане. Именно поэтому в этот день так много внимания уделяется воде, считается, что вода в этот день смывает все невзгоды, имеет целебные свойства, лучшую энергетику в году. Согласно евангельскому рассказу, после своего крещения Иисус Христос, ведомый Духом, удалился в пустыню, чтобы в уединении, молитве и посте подготовиться к исполнению миссии, с которой он пришёл на землю.

Священник Михаил Ожиганов рассказал воспитанникам о празднике Крещении Господне и о его истории.

Как правило, утро праздника для верующего человека начинается с посещения церкви и участия в Божественной литургии. Перед этим, в Крещенский Сочельник, верующие соблюдают пост и ограничивают себя во многих блюдах.

Кроме того, христиане используют крещенскую воду, чтоб окропить свои жилища, исцелиться от недугов, изгнать злую силу. Распространена среди верующих и традиция окунаться в прорубь на Крещение. И хотя этот обряд церковным не является, священнослужители не препятствуют популяризации народного способа очищения. Купания проходят 18–19 января. Многие верят, что не только освященная вода из церкви, но даже снег и простая вода в день праздника обладают чудотворными свойствами.

В этот же день осужденные исправительной колонии № 11 в поселке Ныроб в рамках празднования Крещения Господня приняли участие в ежегодном традиционном купании в купели на территории учреждения.

 

крещение

в классе

в купели

По материалам пресс-службы ГУФСИН России по Пермскому краю