Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 12:30
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2022 » Январь » 20 » В УЧРЕЖДЕНИЯХ ГУФСИН РОССИИ ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ-КУЗБАССУ ПОСТРОЕНЫ КРЕЩЕНСКИЕ КУПЕЛИ
10:02
В УЧРЕЖДЕНИЯХ ГУФСИН РОССИИ ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ-КУЗБАССУ ПОСТРОЕНЫ КРЕЩЕНСКИЕ КУПЕЛИ

В учреждениях ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу построены крещенские купели

20.01.2022

В христианский праздник Крещения Господне все желающие осужденные, не имеющие медицинских противопоказаний, смогут окунуться в освященные купели. 
Крещение Господне православные христиане отмечают 19 января ежегодно. Но праздник начинается после вечерней церковной службы уже 18 января. Самые известные традиции – это купание в проруби и вечер Крещенского сочельника.
В ИК-5 в преддверии данного праздника был приглашен отец Александр для проведения таинства освящения воды в купели, после чего желающие осуждённые троекратно окунулись в воду.  
Все осужденные остались довольны проведенным мероприятием, отметив, что это позволяет закаливать не только свой организм, но силу духа.

 

-------------------------------------------------------------------------

В праздник Крещения Господня, или Богоявления в ИК-1 прошли праздничные богослужения, после которых был совершен чин Великого освящения воды.

Воду освящали в купели, сделанной руками самих осужденных. 

В храме, расположенном на территории исправительного учреждения, звучали слова молитвы. Сами же осужденные исправительной колонии №1 в празднование Крещения Господня смогут провести обряд освящения водой, окунувшись в купель при православном храме.

Молитвенное чтение, посвященное Великому освящению воды, в колонии провел Мариинский протоиерей Владимир Фролов.

 

-----------------------------------------------------------------

В ИК-40 осужденные в канун Крещения Господне окунулись в освященной купели. Перед этим священник Глеб Курлюта, окормляющий учреждение, провел молебен в храме при исправительной колонии, рассказал осужденным о значении праздника и традициях.

 

-----------------------------------------------------------------------

В СИЗО-4 в крещенский сочельник священнослужитель, окормляющий учреждение отец Сергий провел беседу с осужденными

Он поздравил с Крещением всех верующих, рассказал об истории возникновения этого праздника и традициях его проведения. Затем была проведена праздничная служба и освещение купели с водой, в которой и окунулись все желающие. 

------------------------------------------------------------

ИК-43. Настоятель храма Серафима Саровского отец Андрей освятил воду в купели, поздравил верующих с праздником Крещения Господня, провел богослужение в храме при колонии.

После купания, осужденные смогли выпить сладкого горячего чая с печеньем.

 

 

------------------------------------------------------

В день празднования великого православного праздника – Крещения, воспитанников Мариинской воспитательной колонии посетил священнослужитель Свято-Никольского кафедрального собора отец Владимир.

На территории колонии была оборудована купель. Семь воспитанников изъявили желание троекратно окунуться в освящённую воду. 

 

------------------------------------------------

ИК-41 посетил священник Юргинской и Мариинской епархии иерей Михаил Фишер. В храме «Воскресения Христова» отец Михаил провел богослужение и освятил воду в купели. 

 

---------------------------------------------------------

В ИК-22 в праздник Крещения Господне все желающие осужденные смогли окунуться в купели, построенной в учреждении. Место для купания было украшено скульптурными композициями из снега и льда, а в непосредственной близости к купели создана снежная фигура Девы Марии с младенцем.

Настоятель храма святителя Димитрия Ростовского в д. Мозжуха отец Андрей, окормляющий исправительной колонию, провел молебен, рассказал осужденным о смысле этого христианского праздника и освятил воду. 

 

--------------------------------------------------------------------------

В ИК-44 прошло празднование православного праздника Крещение Господне. Настоятель Храма Спаса отец Василий провел Крестный Ход по территории колонии. После чего, священнослужитель провел службу и обряд освящения воды в купели, которую построили осужденные, участвующие в кружке ландшафтного дизайна и осужденные, входящие в православную общину учреждения. Около купели из снега была воссоздана сцена рождения Иисуса Христа. 

----------------------------------------------

В ЛИУ-42 ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу иерей Виталий Чуркин провел мероприятие, посвященное христианскому празднику. Батюшка отслужил молебен, затем осужденные искупались в купели.

 

--------------------------------

В ИК-1 отметили Крещение Господне. Более двадцати осужденных трижды окунулись в специально подготовленную купель. 

Перед началом омовения отец Владимир поздравил осужденных с праздником Богоявления, пожелал им покоя и душевной теплоты, затем провел водосвятный молебен. Осуждённые, принявшие участие в крещенских купаниях, уверены, что в этот день вода обладает особой силой, исцеляет не только тело, но и очищает душу. Также в этот день трое осужденных приняли крещение, пополнив православную общину колонии. 

Как рассказал после проведенного обряда один из осужденных, находясь в исправительном учреждении, он много думал о своих поступках: кражах, употреблении наркотиков, причинении страданий родственникам. Постепенно осужденный пришел к решению принять крещение, чтобы «очистить душу» и начать новую жизнь. После освобождения он планирует завести семью, отказаться от попыток «легкого заработка» и ни при каких условиях не возвращаться к вредным привычкам.

 

-----------------------------------------------

 Окунуться в Купель в Исправительной колонии №29 пожелали 26 осужденных.

 «Мероприятие выполняет своего рода воспитательную функцию для осуждённых и мотивирует мужчин на исправление, правопослушное поведение и дальнейшую жизнь в социуме без преступлений после освобождения»,- рассказывает заместитель. начальника ФКУ ИК-29 ГУФСИН России по Кемеровской области - Кузбассу, майор внутренней службы Сергей Сергеевич Комягин.

Необходимое для обряда сооружение - купель установили под открытым небом с видом на церковь.

Отец Илья, окормляющий учреждение, освятил купель, окропил водой осуждённых. После этого осуждённые разделись по пояс и по очереди стали погружаться.

- «Я ощущаю повышение силы духа в освящённой ледяной воде. Для меня
это обряд очищения. Всем советую приобщаться - окунаюсь в купель с детства, по возможности ныряю в прорубь и ещё ни разу не болел» - поделился эмоциями Сергей Д .

 

--------------------------------------------------------------------

19.01.2022 в ФКУ КП-3 ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу настоятель храма Косьмы и Дамиана п.г.т. Верх-Чебула Юргинской и Мариинской епархии Русской Православной Церкви священник Анатолий Фокин провел традиционно мероприятия, посвященные Крещению господне: водоосвящение, молебен, обряд причащения и принятия крещенской воды, рассказал и том, что такое Крещение Господне и как празднуют Крещение в России . Затем все желающие осужденные смогли искупаться в изготовленной осужденными и установленной на территории жилой зоны участка № 3 купели.  

 

По материалам пресс-службы ГУФСИН России по Кемеровской области - Кузбассу