Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 16:39
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Главная » 2019 » Март » 29 » В ТУЛЕ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ТРУДОВ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА
10:34
В ТУЛЕ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ТРУДОВ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА

В Туле состоялась презентация трудов Святейшего Патриарха Кирилла

В Туле состоялась презентация трудов Святейшего Патриарха Кирилла

29.03.2019

27 марта 2019 года в городе Туле прошла презентация новых трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, вышедших в Издательстве Московской Патриархии. Презентация, которую провел главный редактор Издательства Московской Патриархии епископ Балашихинский Николай, стала одним из важнейших мероприятий проекта «Радость Слова», реализованного в Тульской епархии в рамках Дня православной книги и IX Межрегиональной книжной выставки-ярмарки «Тула православная». 

В мероприятии приняли участие председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, члены Издательского Совета, митрополит Тульский и Ефремовский Алексийепископ Белевский и Алексинский Серафим. Событие вызвало интерес у многих жителей Тулы разных возрастов и социальных групп. На презентацию пришли представители духовенства обеих епархий Тульской митрополии, семинаристы, творческая интеллигенция, прихожане тульских храмов, многочисленные гости выставки-ярмарки.

Собравшихся приветствовал руководитель просветительских проектов Издательского Совета иерей Андрей Степанов. Затем епископ Балашихинский Николай представил новые издания. Владыка рассказал, что, продолжая издавать собрание трудов Первосвятителя, издательство выпустило несколько томов Патриаршего наследия. Так, в серии «Слово к ближним и дальним» изданы III и IV тома. Это слова и выступления Его Святейшества, которые были обращены к верующим во время поездок Предстоятеля Русской Православной Церкви по России и за рубеж. Материалы охватывают период с 2011 по 2014 гг. В серии «Слово Предстоятеля» вышел III том, куда вошли официальные материалы, отражающие период служения Патриарха Кирилла за 2015-2017 гг.

Также издательство подготовило и выпустило тематические сборники, адресованные массовому читателю. Сборник «Русь Святая, храни веру православную» подготовлен к 1030-летию Крещения Руси. 

Сборник «Подумайте о будущем человечества» настраивает своего читателя на духовные размышления о состоянии мира и современного общества, где понятие греха становится все более размытым и относительным. Страшен и непредсказуем мир, в котором правит не разумное, доброе, вечное, а хаос — разрушительная сила животных инстинктов в человеческой душе. Следуя своим гражданским правам и свободам, мы зачастую утверждаем не духовную свободу, о которой говорил Господь наш Иисус Христос, а именно хаос, разрушение, тление, смерть, а этим злым и сокрушительным энергиям под силу смести с лица Земли и саму человеческую цивилизацию 

Сборник «Слово пастыря. Бог и человек. История спасения. Беседы о православной вере» — это претворенные в печатное слово видеозаписи бесед Святейшего Патриарха в его бытность митрополитом Смоленским и Калининградским. Многие верующие с теплом и ностальгией вспомнят эти беседы, проходившие в телеэфире по центральным каналам ТВ с 1994 по 1996 год. Благодаря этим добрым, пронизанным христианской любовью диалогам со зрителем многие люди старшего поколения обратились тогда к православной вере.

Еще один сборник называется «Только жизнь: диалог с молодежью». Предстоятель постоянно подчеркивает важность работы с молодежью как одного из приоритетных направлений деятельности Церкви на всех уровнях: от общецерковного до приходского. Святейший Патриарх Кирилл постоянно общается, встречается с молодыми людьми, реагирует на внутренние запросы молодежного сообщества, хорошо знает проблемы и духовные потребности молодых людей. Исходя из опыта такого общения, он формулирует важные вопросы, волнующие современного молодого человека: «Что такое жизнь?», «Что для нас главное?», «Куда стремятся помыслы людей и для чего им дарована жизненная энергия?» В книге объединены и самые интересные вопросы, которые задавались Патриарху Кириллу молодежью на встречах по всей России. 

Книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла адресованы всем, кто не застыл на месте, а развивается, растет в своей вере, всем, кто настроен бороться не с ветряными мельницами внешних обстоятельств, а с внутренним врагом в себе самом, с грехом, с искушением, с нечистыми помыслами, — с тем, что отдаляет от Бога. Сочинения Первосвятителя Русской Церкви — душеполезное чтение для всех, а также хорошее пособие для студентов духовных семинарий и академий. Это прекрасное подспорье и для православных, и для светских журналистов, которые могут почерпнуть в этих трудах не только цитаты для статей, но и, что самое главное — слово, отражающее позицию Церкви по самым разным вопросам современности.

Подводя итоги презентации, митрополит Климент призвал чаще обращаться к Патриаршему слову, духовно напитываться его глубокими духовными смыслами. Радостным сюрпризом для собравшихся стал подарок Тульской епархии от Издательского Совета и Издательства Московской Патриархии. Владыка Климент передал в дар библиотеке Тульской духовной семинарии целый комплект изданий со стенда Издательства Московской Патриархии — Патриарших сочинений и других произведений — десятки мудрых, душеполезных, хорошо изданных и прекрасно иллюстрированных книг с грифом Издательского Совета. Митрополит Алексий, ректор Тульской духовной семинарии, сердечно поблагодарил почетных гостей за подробную и интересную презентацию и щедрый подарок.

Издательский Совет/Патриархия.ru