Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 23:16
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Главная » 2021 » Июнь » 9 » В ТРЕТЬЯКОВСКОЙ ГАЛЕРЕЕ ПРОЙДЕТ ВЫСТАВКА "ИСТРОИЯ РОССИИ ГЛАЗАМИ ХУДОДНИКОВ. К 800-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО"
10:17
В ТРЕТЬЯКОВСКОЙ ГАЛЕРЕЕ ПРОЙДЕТ ВЫСТАВКА "ИСТРОИЯ РОССИИ ГЛАЗАМИ ХУДОДНИКОВ. К 800-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО"

В Третьяковской галерее пройдет выставка «История России глазами художников. К 800-летию со дня рождения Александра Невского»

В Третьяковской галерее пройдет выставка «История России глазами художников. К 800-летию со дня рождения Александра Невского»

09.06.2021

С 13 июня по 8 августа 2021 года в Москве пройдет выставка «История России глазами художников. К 800-летию со дня рождения Александра Невского».

Масштабная экспозиция, идея которой принадлежит Патриаршему совету по культуре, организована Государственной Третьяковской галереей, Фондом «Моя история» и Государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Выставка готовилась более полутора лет и посвящена исторической картине в русской живописи конца XVIII — начала XX века. Это пример плодотворного межмузейного сотрудничества, объединившего экспонаты из 40 российских музейных и частных собраний из разных регионов страны.

Среди произведений, представленных в экспозиции, — картины, ранее не покидавшие музейные фонды и не выставлявшиеся в Москве, в том числе портрет Александра Невского из Челябинского художественного музея, полотна из Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, Государственного музея-заповедника «Павловск», Самарского областного художественного музея, Курской государственной картинной галереи и многих других собраний.

Картины, включенные в экспозицию, рассказывают о важнейших событиях в истории страны — от Крещения Руси до Первой мировой войны. В экспозиции собраны произведения выдающихся мастеров нескольких эпох: от родоначальников исторического жанра в отечественном искусстве, первых воспитанников Императорской академии художеств до корифеев, входивших в Товарищество передвижных художественных выставок. В.И. Суриков, В.М. Васнецов, И.Е. Репин, В.В. Верещагин, С.В. Иванов, К.В. Лебедев, А.Д. Литовченко, К.Е. Маковский, В.Г. Перов, Г.И. Семирадский и многие другие художники отразили в своих картинах характерные для того времени представления о далеком и недавнем прошлом России.

Открывает выставку зал, посвященный благоверному великому князю Александру Невскому, чей образ олицетворяет идею служения Отечеству. В этом пространстве вместе с прославленным триптихом П.Д. Корина представлены редкие иконные и живописные образы Александра Невского, князя, воина и святого, созданные в XVIII и XIX столетиях. Ценнейшие экспонаты этого раздела — редкие исторические артефакты: меч князя Довмонта (в крещении Тимофей) XIII века из Псково-Изборского объединенного музея-заповедника и княжеский шлем XIII — первой половины XIV века из Городецкого историко-художественного музейного комплекса, никогда ранее не покидавшие свои музеи.

Экспозиция размещается в самых больших залах Западного крыла Новой Третьяковки и строится по тематическому принципу. Она включает шесть разделов: «Древняя Русь. Легенды и быль», «Московское царство. Иоанн Грозный», «Герои Смутного времени. Первые Романовы», «Русские бояре XVII столетия. Обычаи и нравы», «От Петра Великого до Екатерины Великой», «Военная история России XVIII — начала XX века».

В аванзале экспонируется работа современного живописца Евгения Емельянова — панорама «Ледовое побоище», которая призвана ввести зрителя в атмосферу художественных интерпретаций исторических событий.

Выставка открывает новый этап сотрудничества Фонда «Моя история» и Третьяковской галереи с ведущими музеями России и продолжает развитие направления выставок, представленных в 2018 и 2019 годах в Центральном выставочном зале «Манеж»: «Сокровища музеев России» и «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве».

Адрес: г. Москва, Крымский Вал, д. 10, Западное крыло Новой Третьяковки.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru