Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 20:58
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2019 » Ноябрь » 18 » В СВЯТО-ТИХОНОВСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ПРОШЕЛ ВЕЧЕР ПАМЯТИ ПРОТОПРЕСВИТЕРА АЛЕКСАНДРА КИСЕЛЕВА
10:07
В СВЯТО-ТИХОНОВСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ПРОШЕЛ ВЕЧЕР ПАМЯТИ ПРОТОПРЕСВИТЕРА АЛЕКСАНДРА КИСЕЛЕВА

В Свято-Тихоновском университете прошел вечер памяти протопресвитера Александра Киселева

В Свято-Тихоновском университете прошел вечер памяти протопресвитера Александра Киселева

18.11.2019

11 ноября 2019 года в Московском епархиальном доме — главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета состоялся вечер памяти протопресвитера Александра Киселева (1909-2001). Мероприятие было приурочено к 110-летию со дня рождения выдающегося деятеля Русского Зарубежья. Проходя свой жизненный путь в Таллинне, Берлине, Брюсселе, Мюнхене, Нью-Йорке и в Москве, отец Александр всегда был подлинным добрым пастырем и хранил в сердце сыновнюю любовь к России.

Вечер открыл ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев. Он приветствовал собравшихся и напомнил, что первый вечер памяти отца Александра был проведен в университете ровно десять лет назад.

Воспоминаниями об отце Александре и его матушке поделился председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. В последние годы жизни о. Александра в московском Донском монастыре владыка привлек для ухода за матушкой Каллистой, а потом и за о. Александром сестер Свято-Дмитровского сестричества.

Протоиерей Владимир Воробьев рассказал о своих встречах и совместном служении с о. Александром. Отцу Александру довелось пережить очень много разных и тяжелых событий. Во время Второй мировой войны он в Германии совершал особое служение — посещал лагеря советских военнопленных, исповедовал их, крестил и причащал, заботился о них. Находясь в Америке, о. Александр противостоял враждебному отношению к Русской Церкви, и решился вернуться на родину в 83 года, не имея ясного представления о том, где и как они с матушкой будут жить. Это был подвиг, который нам трудно даже представить и который еще предстоит по-настоящему осознать и оценить.

Протоиерей Петр Холодный, внук протопресвитера Александра Киселева, поделился личными воспоминаниями о жизни своей семьи, своих бабушки и дедушки, сыгравших значительную роль в его жизни. Отец Александр 40 лет прожил в Америке и не говорил по-английски, так как он жил Россией. У него была вера в то, что Россия возродится. Он написал книгу «Память их в род и род» про царских мучеников, с которой он объездил всю эмиграцию. И когда решался вопрос об их канонизации, та работа, которую проделал отец Александр, послужила делу их прославления. В начале «перестройки» в Нью-Йорк приехал Святейший Патриарх Алексий II, и о. Александр пришел к нему на службу, молился в алтаре и взял у него благословение, за что был запрещен в священнослужении главой Зарубежного Синода митрополитом Виталием. Тогда он сделал трудный и мужественный шаг: в ответ на приглашение Святейшего Патриарха Алексия II он вернулся в Россию, проторив дорогу к объединению Русской Церкви Зарубежья с Русской Церковью в России. Акт о воссоединении был подписан через шесть лет после смерти отца Александра, и в этом участвовал его внук о. Петр Холодный.

Председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин рассказал о своих встречах с отцом Александром в период его пребывания в Донском монастыре, о работе созданного им кружка и издании журнала «Русское возрождение».

Заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Валентин Васечко передал приветствие председателя комитета протоиерея Максима Козлова, в котором говорилось о том, как при участии о. Александра в храм мученицы Татьяны при МГУ был привезен иконостас из закрывшегося в Нью-Йорке Серафимовского храма.

Протоиерей Игорь Шумилов рассказал, как он впервые узнал об отце Александре во время учебы в ПСТГУ, когда писал о нем дипломную работу (позже она была опубликована). Тогда же он создал сайт, посвященный протопресвитеру Александру (http://protopresviter.narod.ru).

Директор Дома русского зарубежья им. А.И. Солженицына В.А. Москвин рассказал о важном периоде в жизни отца Александра — участии в Русском студенческом христианском движении, которое объединило верующую молодежь в эмиграции и вело активную религиозно-просветительскую деятельность. Дом русского зарубежья выпустил книгу «Судьбы поколения 1920-1930-х годов в эмиграции», в которой затронуты такие этапы жизни отца Александра, как создание Дома «Милосердный самарянин» и Фонда прп. Серафима Саровского.

Ведущий научный сотрудник Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН А.Г. Гачева помогала о. Александру в 1990-е годы с изданием журнала «Русское возрождение» в России. Она рассказала о деятельности отца Александра, о его взглядах на историю, культуру и миссию России и на то, как она связана с традицией русской христианской философии, с ведущими темами русской литературы.

Также прозвучало выступление вице-президента Российской академии художеств А.А. Золотова.

В завершение был показан фильм про отца Александра и прозвучала запись его проповеди.

На вечер была принесена святыня Русского Зарубежья — икона прп. Серафима Саровского, обретенная 27 августа 1945 г. в руинах здания, отданного под работу Дома «Милосердный Самарянин», и ставшая благословением Фонда прп. Серафима Саровского, которые организовал отец Александр Киселев.

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru