Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 00:49
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Главная » 2021 » Октябрь » 26 » В СОЧИ ПРОЙДЕТ XII МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО СОЦИАЛЬНОМУ СЛУЖЕНИЮ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
10:23
В СОЧИ ПРОЙДЕТ XII МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО СОЦИАЛЬНОМУ СЛУЖЕНИЮ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

В Сочи пройдет XII Межрегиональная конференция по социальному служению Русской Православной Церкви

В Сочи пройдет XII Межрегиональная конференция по социальному служению Русской Православной Церкви

26.10.2021

27-29 октября 2021 года в Сочи пройдет XII Межрегиональная конференция по социальному служению Русской Православной Церкви. В ней примут участие представители Южного и Северо-Кавказского федеральных округов — руководители социальных проектов и благотворительных организаций, добровольцы, сестры милосердия, главы епархиальных социальных отделов. Особое внимание работе форума уделят представители бизнеса и органов власти.

Организаторы — Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению и Сочинская епархия.

Пленарное заседание форума начнется 28 октября в 13.00 на федеральной территории «Сириус». Предварит работу конференции Божественная литургия. В пленарном заседании примут участие председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон, заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай, епископ Сочинский и Туапсинский Герман, сенатор Совета Федерации, учредитель общественно-церковного проекта «Квартал Луи» Мария Львова-Белова, директор «Дома для мамы» православной службы «Милосердие», руководитель направления профилактики абортов Синодального отдела по благотворительности Мария Студеникина, представители органов власти на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Участники конференции обсудят помощь Церкви в период пандемии, служение больничных священников и добровольцев в «красных зонах», гуманитарную помощь Церкви самым бедным семьям, которым на фоне пандемии не хватает средств на самое необходимое.

Одним из центральных вопросов конференции станет создание института больничных капелланов. Необходимость развития в России служения больничных священников отметили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и вице-премьер Татьяна Голикова на международной конференции «Духовная помощь больничных священников (капелланов) в медучреждениях: право, психология, организация», которую организовали в октябре Совет при Правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере, Минздрав России и Синодальный отдел по благотворительности. В конференции приняли участие больничные капелланы, ученые, врачи, священнослужители, представители органов власти из России, США, Германии, Италии, Франции, Великобритании, Ватикана, представители Всемирной организации здравоохранения.

Участники конференции в Сочи также обсудят развитие служения сестричеств милосердия, помощь женщинам в кризисной ситуации, поделятся практиками помощи людям с инвалидностью, бездомным, алкоголезависимым и наркозависимым, многодетным семьям.

На территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов действует свыше 450 церковных социальных инициатив. 27 октября участники форума познакомятся с работой приюта для мам в кризисной ситуации и службой добровольцев в Сочи, работой сестричеств милосердия в Ростове-на-Дону и центра гуманитарной помощи в Урюпинске, центром для детей с инвалидностью в Ессентуках, проектом помощи алкоголе- и наркозависимым людям в Шахтах.

Новая межрегиональная конференция — двенадцатая по счету. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальный отдел по благотворительности с 2010 года ежегодно проводит конференции по социальному служению для епархий, расположенных на территории одного или нескольких федеральных округов.

Трансляция пленарного заседания и работы секции «Больничное служение» будет доступна на Youtube-канале Синодального отдела по благотворительности.

Аккредитация СМИ — до 18.00 26 октября по электронному адресу press@sochi-eparhia.ru. В заявке на аккредитацию необходимо указать название СМИ и ФИО сотрудников, а также контактный телефон журналиста.

Синодальный отдел по благотворительности координирует и оказывает содействие в работе церковных социальных начинаний во всех епархиях в России и за рубежом, разрабатывает и внедряет эффективные методики помощи нуждающимся, организует обмен опытом и обучение церковных социальных работников. Сегодня социальное служение Русской Православной Церкви — это более 4500 церковных социальных служб и проектов в России и других странах, в том числе 78 приютов для женщин в кризисной ситуации, 230 центров гуманитарной помощи, более 90 церковных приютов для бездомных, более 900 сестричеств милосердия.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в группе Синодального отдела в Facebook«ВКонтакте»ОК, в Youtube-канале и аккаунте Отдела в Instagram. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru