Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 13:22
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2017 » Январь » 26 » В СИЗО-5 Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА СОСТОЯЛИСЬ ТОРЖЕСТВА, ПОСВЯЩЕННЫЕ ПРАЗДНИКУ БОГОЯВЛЕНИЯ
11:17
В СИЗО-5 Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА СОСТОЯЛИСЬ ТОРЖЕСТВА, ПОСВЯЩЕННЫЕ ПРАЗДНИКУ БОГОЯВЛЕНИЯ

В СИЗО-5 г. Санкт-Петербурга состоялись торжества, посвященные празднику Богоявления

26.01.2017

24 января 2017 г. в следственном изоляторе № 5 г. Санкт-Петербурга состоялись торжества, посвященные празднику Богоявления. В храме-часовне свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и Софии при СИЗО-5 был совершен чин великого освящения воды. Водосвятие совершил  настоятель храма-часовни протоиерей Сергий Миронов. На водосвятии присутствовали сотрудники учреждения, помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими Петр Белов, православные волонтеры СИЗО-5. Петр Белов передал сотрудникам учреждения поздравления с праздником председателя епархиального «тюремного» отдела протоиерея Олега Скомороха.

После водосвятия отец Сергий с помощниками обошел все камеры СИЗО, а также помещения, где содержатся заключенные мамы с младенцами, помещения мужского и женского хозотрядов, кабинеты сотрудников учреждения. В общей сложности представители православной общины в сопровождении Петра Белова посетили около 90 камер. Заходя в каждую камеру, отец Сергий поздравлял заключенных с  праздником, окроплял помещение  святой водой, затем Петр Белов кратко рассказывал о празднике Богоявления и о церковных правилах употребления святой воды. Православные волонтеры раздавали заключенным святую воду в бутылках, а также нательные крестики и иконы. Заключенные особо благодарили представителей церкви за святую воду.

Петр Белов пояснил, что среди заключенных, несмотря на их в большинстве молодой возраст, практически нет полностью здоровых людей. Многие употребляли ранее наркотики, значительная часть – ВИЧ-инфицированные. Святая вода, это одно из основных средств помощи болящим христианам. В СИЗО-5 баки со святой водой установлены рядом со входом в следственные кабинеты, что позволяет обеспечить доступ к святой воде максимально большее количество верующих. Святую воду из баков берут не только осужденные, трудящиеся в хозотрядах изолятора, но и следователи, адвокаты, а  также другие лица, посещающие следственные кабинеты по долгу службы, отметил Петр Белов.   

Полное освящение всех помещений изолятора традиционно совершается ежегодно в один из дней, предшествующих отданию праздника Богоявления.

По материалам пресс-службы отдела по тюремному служению Санкт-Петербургской епархии