Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 19:40
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Главная » 2022 » Июль » 5 » В ШАХТИНСКОЙ ЕПАРХИИ ЗА НЕДЕЛЮ ПОМОГЛИ БОЛЕЕ ТЫСЯЧЕ БЕЖЕНЦЕВ
10:23
В ШАХТИНСКОЙ ЕПАРХИИ ЗА НЕДЕЛЮ ПОМОГЛИ БОЛЕЕ ТЫСЯЧЕ БЕЖЕНЦЕВ

В Шахтинской епархии за неделю помогли более тысяче беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 3 июля 2022 года)

В центре гуманитарной помощи при храме Покрова Пресвятой Богородицы в Каменск-Шахтинском05.07.2022

В гуманитарных центрах Шахтинской епархии за неделю помогли 1022 беженцам. В епархиальном гуманитарном центре в Ростове-на-Дону с марта зафиксировано более 7300 обращений беженцев. В киевском гуманитарном центре Украинской Православной Церкви за июнь помощь передали более 200 семьям беженцев и нуждающимся семьям с маленькими детьми. Представители Луганской епархии передали гуманитарную помощь в Северодонецк, эвакуировали из Северодонецка двух лежачих, доставили редкое лекарство для больного ребенка в Новознаменку и оказали адресную помощь беженцам. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России передают в ПВР (пункты временного размещения) продукты, одежду, средства гигиены и другие необходимые вещи. 

Статистика

●      В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 220,9 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.

●      На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 136,3 млн рублей.

●      В России Церковь собрала, закупила и передала более 1900 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1200 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.

●      Из московского церковного центра приема помощи, организованного Cинодальным отделом по благотворительности, передали свыше 480 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.

●      В 53 церковных учреждениях в России, Германии и на Украине разместили беженцев.

●      2 июля в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 175 человек (135 семей). Гуманитарную помощь получили 255 человек (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи). 35 беженцам оплатили услуги в бюро переводов. По 2 беженцам направлены запросы юристам. 6 человек отправили домой с гуманитарной помощью с автоволонтером. Одного человека направили в Больницу Святителя Алексия. 4 человека записались на медицинское освидетельствование. Всего с 10 марта в штаб помощи обратились 12370 человек.

●      1 июля в центр гуманитарной помощи при Тихвино-Онуфриевском храме Воронежской епархии за помощью обратились 202 беженца. 30 июня в центр обратились 194 человека.

●      2 июля в гуманитарный центр Ростовской-на-Дону епархии за помощью обратились 107 семей беженцев. Всего обращений – 7325.

Помощь раненым, медицинская помощь

●      К 3 июля православные добровольцы помогают раненым в госпиталях в Москве, Одинцово Московской области, в военном госпитале Ростова-на-Дону, в Новоазовской центральной районной больнице и в Городской больнице №2 Мариуполя.

●      3 июля в стационарах Больницы Святителя Алексия на лечении находятся 16 беженцев. Из них 14 человек проходят лечение в московском стационаре, еще 2 пациента – в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 439 пациентов, из Мариуполя привезли 31 пациента, проведено 544 амбулаторные консультации и 162 инструментальные диагностики. 97 пациентам проведены лабораторные исследования, 40 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны.

●      Луганская епархия передала для ребенка с дистрофией Дюшена в Новознаменку специальное лекарство, которое доставили из Москвы. 

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

●      К 3 июля в Церкви беженцев приняли на проживание в церковный приют в станице Манычской, приют в Воронежской епархии, Свято-Иверский женский монастырь Ростовской епархии, Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь Тверской епархии, Марфо-Мариинский монастырь Белгородской епархии, епархиальный центр матери и ребенка в Белгороде, Ковалевский детский дом в Костромской епархии, епархиальный приют в Ставрополе, Крымский дом для мамы Симферопольской епархии, Святогорская лавра Донецкой епархии, Свято-Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Свято-Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Свято-Успенская Почаевская Лавра, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Свято-Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода и Свято-Никольский храм Первомайского Одесской епархии, Архангельско-Михайловский монастырь и Свято-Пантелеимоновский мужской монастырь в Одесской епархии, Свято-Елизаветинский монастырь и Свято-Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Киево-Печерская Лавра, Свято-Покровская Голосеевская пустынь, Свято-Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Свято-Пантелеимоновский монастырь в Киеве, Киевская духовная академия и семинария, Свято-Благовещенский храм Краснограда, Свято-Владимирский храм Харькова, Свято-Духовский храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавская миссионерская духовная семинария, Полтавский Крестовоздвиженский женский монастырь, Свято-Покровский храм в Днепре Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии.  Также при поддержке Церкви беженцы размещены в Новочеркасске Ростовской епархии.

●      В Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместили в Свято-Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда.

Гуманитарная помощь

·       Воронежская епархия передала в ПВР 900 л воды, продукты, бытовую химию, лекарства и микроволновую печь.

·       В Нижних Сергах в Свердловской области при поддержке Православной службы милосердия, муниципальных властей и регионального отделения «Красного Креста» открылся центр по оказанию помощи беженцам и нуждающимся.

·       В киевском гуманитарном центре Украинской Православной за июнь помощь передали более 200 семьям беженцев и нуждающихся семьям с маленькими детьми. 30 семей получили специализированное питание и средства ухода за детьми. Также семьи получили продуктовые наборы и лекарства.

·       Белгородская епархия направила 2 тонны гуманитарной помощи и медикаментов в Харьковскую область. Священник епархии также совершил богослужение в прифронтовой зоне.

·       Священники и православные волонтеры Одесской епархии 130 дней встречают беженцев на железнодорожном вокзале Одессы, угощают всех чаем, сладостями и горячими обедами.

·       Митрополит Винницкий на территории Троицкого Браиловского женского монастыря раздал беженцам гуманитарную помощь.

·       За неделю в гуманитарных центрах Шахтинской епархии в Каменске-Шахтинском, Новошахтинске, Миллерово, Донецке и Гуково помощь получили 1022 человека, из них – 460 детей.

·       Луганская епархия направила 750 кг продуктов жителям Северодонецка.

Духовная помощь

·       Священник Свято-Троицкого храма в Ефремове Тульской области регулярно совершает в ПВР молебны о здравии и заупокойную литию. Беженцы передают священнику записки для поминовения. Также беженцы в праздники посещают Свято-Троицкий храм, многие причащаются.

·       Беженцы из Луганска посетили Покровский архиерейский собор в Пензе. Также встречу с беженцами провел настоятель собора. Для беженцев организовали чаепитие и мастер-класс по изготовлению народных кукол.

·       Настоятель Троицкого храма в селе Ивановка Воронежской области совершил молебен и панихиду в ПВР.

Адресная помощь

·       Луганская епархия передела помощь беженцам из Рубежного из Северодонецка. Также представители Луганской епархии эвакуировали из Северодонецка 2 лежачих жителей города.

По материалам пресс-службы Синодального отдела по благотворительности