Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 23:58
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Главная » 2022 » Июль » 5 » В СЕРИИ "ЗА ЕДИНСТВО ЦЕРКВИ" ВЫШЛА КНИГА, ПОСВЯЩЕННАЯ РУССКО-СЕРБСКИМ МЕЖЦЕРКОВНЫМ ОТНОШЕНИЯМ В ГОДЫ РАСПАДА ЮГОСЛАВИИ
10:27
В СЕРИИ "ЗА ЕДИНСТВО ЦЕРКВИ" ВЫШЛА КНИГА, ПОСВЯЩЕННАЯ РУССКО-СЕРБСКИМ МЕЖЦЕРКОВНЫМ ОТНОШЕНИЯМ В ГОДЫ РАСПАДА ЮГОСЛАВИИ

В серии «За единство Церкви» вышла книга, посвященная русско-сербским межцерковным отношениям в годы распада Югославии

В серии «За единство Церкви» вышла книга, посвященная русско-сербским межцерковным отношениям в годы распада Югославии

05.07.2022

Издательский дом «Познание» в сотрудничестве с Фондом поддержки христианской культуры и наследия выпустил в свет книгу серии «За единство Церкви» — «Мост единства над бездной распада», посвященную русско-сербским межцерковным отношениям в трудный период распада Югославии.

Автор монографии — А.Ю. Хошев, кандидат технических наук, сотрудник Секретариата по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, преподаватель кафедры внешних церковных связей Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В своем исследовании А.Ю. Хошев предпринял попытку раскрыть проблему положения Сербской Православной Церкви накануне войны и в условиях разразившихся кровавых столкновений в Хорватии и Боснии и Герцеговине с конца 1980-х до 1995 года.

Автор подробно систематизирует хронологию взаимоотношений Сербского и Московского Патриархатов во время вооруженных конфликтов. Он отмечает важнейшие события межцерковных связей, выделяет главные направления и темы взаимодействия, опираясь на официальные переписки и уникальные церковные документы тех лет.

Во время тяжелых испытаний Сербская Патриархия активно выступала в защиту паствы, терпевшей геноцид в местах своего многовекового проживания. Постоянную поддержку она получала от Священноначалия Русской Православной Церкви, которое на самых разных уровнях при контактах с российскими и зарубежными политическими, религиозными и общественными высказывалось в защиту сербского народа.

Книга рекомендуется студентам церковных учебных заведений, историкам и религиоведам, а также читателям, интересующимся историей Русской и Сербской Православных Церквей в ХХ веке.

Издательский дом «Познание»/Патриархия.ru