Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 03:51
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2023 » Март » 31 » В САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОМ УФСИН СОСТОЯЛСЯ ОБУЧАЮЩИЙ СЕМИНАР ПО ВОПРОСАМ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДУХОВЕНСТВА И РАБОТНИКОВ УИС
09:57
В САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОМ УФСИН СОСТОЯЛСЯ ОБУЧАЮЩИЙ СЕМИНАР ПО ВОПРОСАМ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДУХОВЕНСТВА И РАБОТНИКОВ УИС

В санкт-петербургском УФСИН состоялся обучающий семинар по вопросам совместной деятельности духовенства и работников УИС

31.03.2023

В режиме видео-конференц связи в УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области прошел семинар, в котором приняли участие теологи, эксперты, священнослужители Русской Православной Церкви и священнослужители основных традиционных для России религиозных объединений. 

Темой совещания стал вопрос: особенности совместной деятельности духовенства и работников УИС в сфере исправления, ресоциализации и духовно-нравственного просвещения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях УИС. 

С докладом «Совершенствование практики взаимодействия религиозных организаций с органами и учреждениями УИС, в контексте введения пробации в России выступил помощник начальника УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по организации работы с верующими протоиерей Олег Скоморох. 

Священнослужитель в своем докладе затронул тему закона «О пробации», изложил основную концепцию адаптации освободившихся осужденных к жизни в обществе с возможностью привлечения к этому религиозных организаций. Рассказал о целях и задачах Русской Православной Церкви на каждом из этапов пробации, о способах и комплексе мер, подготовленных РПЦ для помощи сотрудникам уголовно-исполнительной системы в работе с осужденными. Озвучил планы реабилитации и трансформации осужденных в законопослушных членов общества. 

Исходя из доклада стало понятно, что деятельность Русской Православной Церкви может значительно повысить эффективность работы по ресоциализации осужденных на разных этапах системы пробации. 

В завершении выступления Олег Скоморох поделился планами о необходимости обобщения имеющегося опыта и обучения священнослужителей с привлечением и участием профильных специалистов УИИ, на которых возлагается реализация системы пробации. 

 

По материалам пресс-службы УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области