Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 13:49
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив записей

Главная » 2019 » Февраль » 25 » В САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ ПРОШЛИ МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА УКРЕПЛЕНИЕ МЕЖВУЗОВСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
10:34
В САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ ПРОШЛИ МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА УКРЕПЛЕНИЕ МЕЖВУЗОВСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

В Санкт-Петербургской духовной академии прошли мероприятия, направленные на укрепление межвузовского сотрудничества

В Санкт-Петербургской духовной академии прошли мероприятия, направленные на укрепление межвузовского сотрудничества

25.02.2019

В феврале 2019 года по благословению ректора Санкт-Петербургской духовной академии епископа Петергофского Серафима был создан Межвузовский координационный центр, который призван стать площадкой для проведения диалога между высшими учебными заведениями в сфере академического образования и научных исследований. Президентом центра является епископ Серафим, исполнительным директором — секретарь Ученого совета академии иеромонах Никодим (Хмыров).

Межвузовский координационный центр был создан с целью объединить исследователей, преподавателей и студентов российских вузов для обмена мнениями, опытом, обсуждения проблем духовно-нравственного воспитания студенчества.

Работа центра заключается в организации и проведении конференций, научных круглых столов и образовательных семинаров по актуальным вопросам богословия, истории, философии, культурологии, а также в реализации научно-исследовательских проектов во взаимодействии с церковными и светскими организациями.

В рамках взаимодействия Санкт-Петербургской духовной академии с другими вузами в феврале с.г. прошли следующие мероприятия:

11 февраля студенты академии посетили с экскурсией Великий Новгород. Также в рамках поездки учащиеся духовной школы приняли участие в межвузовском методическом семинаре «Культурное наследие Новгородской земли в перспективе развития высшего теологического образования», который прошел в Гуманитарном институте Новгородского государственного университета.

12 февраля в рамках работы Межвузовского координационного центра в профессорской Санкт-Петербургской духовной академии прошел круглый стол на тему «Роль и значение пения в богослужении». В обсуждении приняли участие учащиеся духовной школы и студенты кафедры древнерусского певческого искусства Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова.

14 февраля в Северо-Западном институте управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ прошел круглый стол, посвященный исследованию директора института В.А. Шамахова и доктора философских наук А.В. Клюева на тему «Социальные ценности и модели поведения учащейся молодежи на примере Ленинградской области».

18 февраля Санкт-Петербургскую духовную академию посетила группа представителей Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Делегацию возглавил директор Северо-Западного института управления, доктор экономических наук, кандидат исторических наук и действительный государственный советник I класса В.А. Шамахов.

19 февраля исполнилось 120 лет со дня основания Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Петра Великого. По этому случаю епископ Петергофский Серафим совершил благодарственный молебен в университетском храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы, на котором присутствовали ректор вуза и представители профессорско-преподавательской корпорации. Также владыка поздравил с 60-летием ректора Санкт-Петербургского государственного политехнического университета А.И. Рудского.

В тот же день в Санкт-Петербургской духовной академии состоялось заседание научно-методического совета межвузовской Ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению «Покров», в ходе которого участники приняли решение о возрождении научной конференции «Покровские чтения».

Также в этот день в актовом зале духовной академии прошел межвузовский студенческий семинар «Молодежь. Церковь. Общество», посвященный современным проблемам взаимоотношений Православной Церкви и общества, в котором приняли участие студенты духовной школы и учащиеся светских учебных заведений Санкт-Петербурга.

21 февраля духовную академию посетила делегация Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения во главе с ректором А.Д. Евменовым. Для гостей была проведена экскурсия, после которой епископ Петергофский Серафим обсудил с представителями института дальнейшие пути сотрудничества двух учебных заведений.

Пресс-служба СПбДА/Патриархия.ru