Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 21:35
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2018 » Декабрь » 26 » В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ПРЕДСТАВИЛИ ПРОЕКТ "ДУХОВНАЯ СИЛА МУЗЫКИ"
09:53
В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ПРЕДСТАВИЛИ ПРОЕКТ "ДУХОВНАЯ СИЛА МУЗЫКИ"

В Санкт-Петербурге представили проект «Духовная сила музыки»

В Санкт-Петербурге представили проект «Духовная сила музыки»

26.12.2018

24 декабря 2018 года на пресс-конференции в ИА «Интерфакс» в Санкт-Петербурге был представлен проект «Духовная сила музыки», включающий лекции-концерты из цикла «Сакральная музыка русской культуры», которые будут проводиться в Мариинском театре, два концерта с участием исполнителей из Петербурга, а также издание учебного пособия и сборника духовных песнопений современных авторов.

Проект откроется 25 декабря предрождественским концертом в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга. Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии и солисты Академии молодых певцов Мариинского театра исполнят духовные песнопения, посвященные Рождеству Христову, такие как «О, ночь святая» Адольфа Адана и песню «Ночь тиха». Руководитель проекта, председатель епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров рассказал, что 25 декабря исполнится 200 лет со дня создания этого знаменитого гимна австрийцами Йозефом Мором и Францем Грубером, и концерт приурочен в том числе к этой дате. Руководитель хора духовенства Юрий Герасимов отметил, что традиция исполнения песнопения «Ночь тиха» в храмах Санкт-Петербурга насчитывает не один десяток лет.

«Предрождественский и Рождественский период в нашем городе также будут насыщены культурными событиями. Мы предлагаем слушателям прочувствовать ожидание праздника через музыкальный язык», — сказал отец Илия.

Председатель епархиального совета по культуре также отметил, что европейские композиторы часто бывали в Санкт-Петербурге: например, Адольф Адан написал «О, ночь святая» по возвращении из Северной столицы. В этом сочинении чувствуется восхищение автора петербургской красотой.

В мае в рамках проекта будет исполнена духовная опера «Александр Невский», посвященная 800-летию со дня рождения святого князя, которое будет отмечаться в 2021 году.

Лекции-концерты в Мариинском театре ведет иерей Илия Макаров. В прошлом году в абонемент входило четыре лекции, в этом году по предложению театра и благодаря интересу слушателей в абонемент вошло шесть лекций, две из которых уже состоялись. В ходе этих встреч доступным языком объясняется смысл музыкальных произведений, исполняемых хоровыми коллективами и солистами, концерты также дополнены видеопрезентациями.

Итогом проекта станут два сборника: составленное Юрием Герасимовым учебное пособие по церковному пению, посвященное певческим традициям Санкт-Петербурга, во второй сборник войдут церковные песнопения, написанные современными авторами. Учебное пособие включает придворно-певческий обиход, который исполняется на приходах епархии, а также академический обиход. Сборники будут дополнены CD-дисками.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru