Приветствую Вас Гость!
Вторник, 19.03.2024, 14:36
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Главная » 2017 » Декабрь » 21 » В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ПРЕДСТАВИЛИ КНИГУ ПРОТОПРЕСВИТЕРА АЛЕКСАНДРА ШМЕМАНА О РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ
10:07
В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ПРЕДСТАВИЛИ КНИГУ ПРОТОПРЕСВИТЕРА АЛЕКСАНДРА ШМЕМАНА О РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ

В Санкт-Петербурге представили книгу протопресвитера Александра Шмемана о русской культуре

В Санкт-Петербурге представили книгу протопресвитера Александра Шмемана о русской культуре

21.12.2017 

В Санкт-Петербурге состоялись презентации книги протопресвитера Александра Шмемана «Основы русской культуры», вышедшей в свет в издательстве Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. 14 декабря 2017 года книга была представлена в Институте русской литературы РАН (Пушкинском доме), 18 декабря — духовно-просветительском  центре Свято-Троицкой Александро-Невской лавры «Святодуховский».

Издание представляет собой впервые опубликованный в полном объеме цикл бесед, которые известный проповедник и богослов вел на «Радио Свобода» в 1970-71 годах. Беседы представляют собой анализ основных характерных черт и тенденций в русской культуре, размышление о ее прошлом и будущем.

В презентации в Пушкинском доме приняли участие писатель, редактор корреспондентского пункта газеты «Нью-Йорк Таймс» в Париже, сын протопресвитера Александра Шмемана Сергей Шмеман, главный редактор радиостанции «Град Петров» протоиерей Александр Степанов, редактор-составитель книги Елена Дорман, старший редактор издательства ПСТГУ Егор Агафонов. Со вступительным словом выступил сотрудник Института русской литературы доктор филологических наук Алексей Любомудров.

Егор Агафонов рассказал об истории создания книги. Около тридцати лет, с 1953 по 1983 год, протопресвитер Александр Шмеман вел беседы на «Радио Свобода». Их значительная часть была издана в ПСТГУ. Менее года назад в архиве одной пожилой женщины был обнаружен практически весь цикл бесед отца Александра о русской культуре. Тексты попали к Елене Дорман, готовившей к публикации предыдущие книги священника. «Мы приняли решение, что нужно издать отдельно весь цикл, — сказал Егор Агафонов. — Он не входил в большое собрание радиобесед, изданное несколько лет назад. Нам стало ясно, что это удивительное своевременное чтение: в год столетия русской катастрофы важно понять ее культурные истоки, что послужило почвой, средой и причиной тектонического слома в русской жизни в ХХ века? Внимательный читатель найдет много ответов на эти вопросы».

Сергей Шмеман рассказал о книге, о себе, об отце, а также ответил на вопросы присутствовавших. «Трудно выразить свои ощущения, — сказал он. — Сидеть здесь, в Пушкинском доме, слушать слова моего отца о Пушкине... Ведь и мой дед, и прадед были отсюда, из Санкт-Петербурга, история нашей семьи начинается здесь. Когда отец рассуждал о России, говорил о личном, семейном, — это всегда было о Санкт-Петербурге».

Презентация книги в Святодуховском центре была совмещена с петербургской премьерой документального фильма «Апостол радости» о жизни протопресвитера Александра Шмемана (производство студии «Консонанс», режиссер Андрей Железняков, консультант Елена Дорман). Показ был организован издательством ПСТГУ совместно с клубом интеллектуального общения «Ортодокс».

Работа над фильмом продолжалась три с половиной года. За это время некоторые из героев отошли в мир иной. В фильме звучат голоса протопресвитера Фомы Хопко, протоиереев Леонида Кишковского, Алексия Виноградова и Андрея Трегубова, Павла Мейендорфа, Дэвида Дриллока, Никиты Струве, Джеймса Биллингтона, протодиакона Петра Скорера, а также членов семьи отца Александра: вдовы Иулиании Шмеман, сына Сергея Шмемана, дочерей Марии Ткачук и Анны Хопко.

«Фильм, несмотря на продолжительное для документальной ленты время и сложность темы, смотрится на одном дыхании, — отметил духовник клуба "Ортодокс" протоиерей Максим Плетнев». «Авторам удалось представить личность этого удивительного и для России, и для Америки человека. Поражает его особый взгляд на мир. В его дневниках меня, помню, поразил такой момент: он описывает, как идет по Уолл-стрит мимо небоскребов, и в них видит прославление Бога! Какой непривычный взгляд на мир, правда? Мы часто критично относимся к цивилизации, к каменным огромным постройкам — а он увидел в них то, что Бог дал человеку силу, возможность сотворить эти здания, и слава Ему за это! Такой вот взгляд на мир и доброта, о которой говорилось в фильме, и являются сутью личности отца Александра», — добавил отец Максим.

«У меня осталось ощущение цельности образа, который создается в течение всего фильма, и настоящего свидетельства об отце Александре, — поделилась впечатлениями руководитель сектора коммуникаций информационного отдела Санкт-Петербургской епархии Наталья Родоманова. — Все, кто показан на экране, безусловно, самобытны сами по себе, но каждый стал частицей цельного образа, каждый свидетельствовал о светоносном характере этого человека».

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru