Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 16:25
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Главная » 2022 » Июнь » 14 » В РОССИИ ЦЕРКОВЬ ПЕРЕДАЛА СВЯШЕ 1700 ТОНН ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ БЕЖЕНЦАМ И ПОСТРАДАВШИМ МИРНЫМ ЖИТЕЛЯМ
10:19
В РОССИИ ЦЕРКОВЬ ПЕРЕДАЛА СВЯШЕ 1700 ТОНН ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ БЕЖЕНЦАМ И ПОСТРАДАВШИМ МИРНЫМ ЖИТЕЛЯМ

В России Церковь передала свыше 1700 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам за май 2022 года

В России Церковь передала свыше 1700 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам за май 2022 года14.06.2022

Статистика

●      В мае в Cинодальном отделе по благотворительности собрали 3,25 млн для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта. Всего для помощи беженцам в Отделе собрали к 10 июня 219,6 млн.

●      На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности в мае направил 42,3 млн рублей. Всего Отдел к 10 июня на помощь направил 112,7 млн рублей.

●      В России Церковь собрала, закупила и передала более 1700 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1100 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.

●      Из московского церковного центра приема помощи, организованного Cинодальным отделом по благотворительности, к 31 мая передали в общей сложности 347 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта. К 10 июня передали 385 тонн.

●      К 10 июня беженцев разместили в 52 церковных учреждениях в России, Германии и на Украине.

●      В мае в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 4390 человек. К 10 июня в штаб помощи беженцам обратились 8770 человек.

●      К 31 мая в гуманитарный центр Ростовской-на-Дону епархии за помощью обратились 4625 семей беженцев. К 10 июня – свыше 5500 семей беженцев.

●      Ежедневно православные волонтеры украинских епархий передают питание около 6 тысячам человек, более 2 тысяч человек ежедневно получают гуманитарную помощь. Всего пострадавшим мирным жителям Украины к 31 мая раздали около 1,5 тысячи тонн гуманитарной помощи.

Помощь раненым, медицинская помощь

●      5 врачей-добровольцев из церковной Больницы Святителя Алексия оказывают помощь жителям Мариуполя: на левом берегу города 3 врача ведут амбулаторный прием и выезжают на вызовы на дом, на правом берегу 2 хирурга церковной больницы оперируют во 2-й городской больнице Мариуполя.

●      Православные добровольцы помогают раненым в госпиталях в Москве, Одинцово Московской области, в военном госпитале Ростова-на-Дону и в Новоазовской центральной районной больнице.

●      С 5 марта по 31 мая в Больницу Святителя Алексия за помощью обратились 252 беженцев (из них в мае – 152 пациента), было проведено 326 амбулаторных консультаций и 112 инструментальных диагностик, 58 пациентам провели лабораторные исследования, 12 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны. Из Мариуполя в Больницу Святителя Алексия в Москву были доставлены 13 пациентов.

●      К 8 июня на курсы по уходу за ранеными, организованные Учебным центром Больницы Святителя Алексия и Синодальным отделом по благотворительности, подали 1048 заявок, обучение прошли 167 человек. В мае курсы завершили 152 человека.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

●      К 31 мая в России беженцы размещены в церковном приюте в станице Манычской, приюте в Воронежской епархии, Свято-Иверском женском монастыре Ростовской епархии, Старицком Свято-Успенском мужском монастыре Тверской епархии, Марфо-Мариинском монастыре Белгородской епархии, в епархиальном центре матери и ребенка в Белгороде, в епархиальном приюте в Ставрополе. Также при поддержке Церкви размещены беженцы в Новочеркасске Ростовской епархии. Семью беженцев принял Ковалевский детский дом в Костромской епархии. Дети определены в садики и школы.

●      Беженцев и нуждающихся людей приняли Святогорская лавра Донецкой епархии, Свято-Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Свято-Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Свято-Успенская Почаевская Лавра, Ольшанский женский монастырь и  Нещеровский Свято-Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода и Свято-Никольский храм Первомайского Одесской епархии, Архангельско-Михайловский монастырь и Свято-Пантелеимоновский мужской монастырь в Одесской епархии, Свято-Елизаветинский монастырь и Свято-Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Киево-Печерская Лавра, Свято-Покровская Голосеевская пустынь, Свято-Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Свято-Пантелеимоновский монастырь в Киеве, Киевская духовная академия и семинария, Свято-Благовещенский храм Краснограда, Свято-Владимирский храм Харькова, Свято-Духовский храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавская миссионерская духовная семинария, Свято-Покровский храм в Днепре Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии.

●      В Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместили в Свято-Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда.

Гуманитарная помощь

·       Белгородская епархия направила свыше 110 тонн гуманитарной помощи в Харьковскую епархию.

·       Синодальный отдел по благотворительности закупил и направил 20 тонн гуманитарной помощи в Ростовскую епархию, 20 тонн гуманитарной помощи в Белгородскую епархию и 18 тонн – в Луганскую епархию. Луганская епархия регулярно передает продукты и средства гигиены в села и города в зоне конфликта.

·       Симферопольская епархия передала 80 тонн гуманитарной помощи в соседние епархии.

·       Митрополит Горловский и Славянский Митрофан принял участие в эвакуации мирных жителей с территории мариупольского завода «Азовсталь».

·       Для Горловской епархии Синодальный отдел по благотворительности приобрел машину ГАЗ «Садко» для развоза гуманитарной помощи.

·       В Николаеве возле кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы раздали 1000 булок хлеба и куличи, испеченные в Иверском и Ильинском монастыре Одессы. Православная молодёжь Закарпатья передала куличи и продуктовые наборы более 1000 беженцам.

·       В Харькове священники и волонтеры регулярно передают гуманитарную помощь жителям харьковских районов Салтовка, Горизонт и Солнечный, в больницы и беженцам в Харьковскую область.

·       Зверинецкий монастырь в Киеве каждую неделю направляет партию монастырского хлеба на нужды беженцев и пожилых людей в Киеве.

·       Православные волонтеры Воронежской епархии передали 9 тонн гуманитарной помощи пострадавшим мирным жителям в зону конфликта.

·       Винницкая, Тернопольская и Черновицко-Буковинская епархии в мае направили 29 тонн гуманитарной помощи для жителей Харькова.

·       Свято-Климентовский Инкерманский мужской монастырь в Крыму направил беженцам более 5,5 тонн гуманитарной помощи.

·       При Тихвино-Онуфриевском храме Воронежа в мае открыли центр помощи беженцам. Его ежедневно посещают до 150 человек.

·       Синодальный отдел Украинской Православной Церкви по социально-гуманитарным вопросам передал 18 тонн гуманитарной помощи в Черниговскую епархию.

·       Киевский благотворительный фонд «Фавор» передал гуманитарную помощь для 1800 беженцев Каменской епархии.

·       Нижегородская митрополия направила в мае четвертую партию гуманитарной помощи в Донбасс общим весом 37,5 тонн.

·       От Харлампиевского храма Иркутска передали более 1000 гуманитарных наборов для жителей Горловки.

·       От Волынской епархии передали около 7 тонн гуманитарной помощи жителям Сумской области.

·       В социальной столовой при храме Касперовской иконы Божьей Матери в Херсоне горячее питание ежедневно получают около 200 нуждающихся мирных жителей.

Духовная помощь

·       Священники Хабаровской, Волгоградской, Тульской, Нижегородской, Белевской, Калужской, Борисоглебской, Белгородской, Тверской, Тамбовской, Воронежской, Московской, Уфимской, Балаковской, Липецкой и других епархий посещали ПВР, совершили молебны и панихиды, провели духовные беседы с беженцами.

·       Выксунская, Чебоксарская, Калужская, Казанская и Рязанская епархии организовали паломнические поездки для беженцев.

Адресная помощь

·       Священники, сестры милосердия и волонтеры в Ростовской-на-Дону, Волгодонской, Московской, Курганской, Нижегородской, Тульской, Омской, Нижнетагильской, Екатеринбургской, Чебоксарской, Борисоглебской, Троицкой, Вяземской, Хабаровской, Тверской, Ейской, Отрадненской, Симбирской, Гатчинской, Выксунской, Якутской, Владикавказской, Саратовской, Воронежской, Калужской, Вятской, Пензенской, Симферопольской, Луганской, Одесской и Сумской епархиях передали адресную продуктовую и вещевую помощь беженцам, оказали содействие в оформлении документов, доставляли беженцев в больницы и социальные учреждения, закупали беженцам лекарства, мебель и необходимые бытовые вещи, оплачивали билеты домой, помогали с размещением и поиском жилья.

По материалам пресс-службы Синодального отдела по благотворительности