Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 04:51
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2020 » Март » 19 » В РАМКАХ ВЫСТАВКИ-ФОРУМА "РАДОСТЬ СЛОВА" В ЯКУТСКЕ ПРОШЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ ТРУДОВ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА
10:25
В РАМКАХ ВЫСТАВКИ-ФОРУМА "РАДОСТЬ СЛОВА" В ЯКУТСКЕ ПРОШЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ ТРУДОВ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Якутске прошла презентация трудов Святейшего Патриарха Кирилла

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Якутске прошла презентация трудов Святейшего Патриарха Кирилла

19.03.2020

15 марта 2020 года в рамках выставки-форума «Радость Слова» в Национальной библиотеке Республики Саха (Якутия) в Якутске состоялась презентация трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и книги председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента «Аляска».

Затем прошла встреча гостей епархии митрополита Климента и лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Дмитрия Володихина и Юрия Кублановского с писателями Якутии. В мероприятии также принял участие архиепископ Якутский и Ленский Роман

На встрече присутствовали директор Национальной библиотеки Якутии С.В. Максимова, председатель правления Союза писателей Якутии Н.И. Харалампьева, председатель Ассоциации писателей Якутии О.Г. Сидоров, член Союза писателей Якутии И.В. Мигалкин, народный писатель Якутии Н.А. Лугинов и др.

В тот же день в Знаменском зале Якутского епархиального управления было заключено соглашение о сотрудничестве между Якутской и Калужской духовными семинариями. Документ подписали ректор Якутской духовной семинарии архиепископ Якутский и Ленский Роман и ректор Калужской духовной семинарии митрополит Калужский и Боровский Климент. В рамках соглашения, направленного на развитие духовного образования в регионах, предполагается взаимодействие семинарий в учебном, научном и воспитательском процессах. В завершение встречи архиепископ Роман вручил митрополиту Клименту награду Якутской епархии — орден священномученика Евгения (Зернова).

14-15 марта, в дни работы выставки-форума, прошел IX Православный съезд молодежи Якутии. После церемонии открытия форума «Радость Слова» в Якутской духовной семинарии учащиеся провели миссионерскую акцию, приуроченную к Дню православной книги: на центральной площади Якутска семинаристы раздавали православную литературу на русском и якутском языках.

Для участников молодежного съезда была подготовлена обширная культурная программа, в рамках которой молодые люди смотрели и обсуждали современные христианские фильмы — комедию «Притчи» и фильм по рассказу писательницы Юлии Вознесенской «Вдвоем на льдине». Кроме того, участники съезда встретились с лауреатами Патриаршей литературной премии историком и писателем Дмитрием Володихиным и поэтом Юрием Кублановским. Участники съезда также побывали в Спасском мужском и Покровском женском монастырях Якутска, ознакомились с монастырским бытом и пообщались с насельниками обителей. Православные съезды молодежи Якутии стали доброй традицией и ежегодно проводятся в разных городах. За прошедшие девять лет делегатов принимали Алдан, Мирный, Нерюнгри и Якутск.

По материалам сайта Якутской епархии

Патриархия.ru