Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 12:07
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Главная » 2020 » Октябрь » 26 » В.Р. ЛЕГОЙДА: ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ТОМ, ЧТО ЦЕРКВИ НЕ НУЖНЫ ЯРКИЕ ПАСТЫРИ, БАЗИРУЕТСЯ НА СТЕРЕОТИПАХ И ПЛОХОМ ЗНАНИИ ЦЕРКОВНОЙ ЖИЗНИ
10:11
В.Р. ЛЕГОЙДА: ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ТОМ, ЧТО ЦЕРКВИ НЕ НУЖНЫ ЯРКИЕ ПАСТЫРИ, БАЗИРУЕТСЯ НА СТЕРЕОТИПАХ И ПЛОХОМ ЗНАНИИ ЦЕРКОВНОЙ ЖИЗНИ

В.Р. Легойда: Представление о том, что Церкви не нужны яркие пастыри, базируется на стереотипах и плохом знании церковной жизни

В.Р. Легойда: Представление о том, что Церкви не нужны яркие пастыри, базируется на стереотипах и плохом знании церковной жизни

26.10.2020

23 октября 2020 года, выступая в программе «Светлый вечер» на радио «Вера», председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда раскритиковал мнение, опубликованное одним из популярных телеграм-каналов, авторы которого заявили, что яркие пастыри, особенно занимающиеся миссией в Интернете, Русской Православной Церкви будто бы неудобны и не нужны.

Комментируя это мнение, В.Р. Легойда отметил, что подобная точка зрения неверна и своими истоками имеет стереотипы и плохое знание Церкви: «У человека есть некий образ Церкви, он уже что-то слышал, где-то что-то видел и читал. Чаще всего это новости или же какая-либо статья с жестким заголовком и беспомощным текстом с вырванной из контекста цитатой в издании антицерковной направленности».

По мнению представителя Церкви, которое он ранее выразил в личном телеграм-канале, такие пастыри Церкви «очень даже нужны». Церковь их очень любит и поддерживает, и вместе с ними идет в будущее, добавил он.

Продолжая тему, глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ подчеркнул, что если в публичном пространстве всегда ориентироваться только на внешнюю реакцию, то человек будет парализован в своих мыслях и словах, при этом представитель Церкви отметил, что эпатаж — эта та грань, которую переходить не нужно.

«Если человек строит свой образ на эпатаже, он обречен на постоянное увеличение его "градуса". Если он перестает эпатировать все сильнее и сильнее, то СМИ начинают делать это за него», — сказал В.Р. Легойда, добавив, что очень важно оставаться живым человеком, не уклоняясь в другую крайность — формализм.

В завершение, отвечая на вопрос ведущего передачи о собственной зависимости от так называемой медийной иглы, глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ сообщил: «Мне помогает то, что, будучи официальным лицом, желание появиться здесь или там балансируется стремлением не нанести своим высказыванием вред».  

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru