Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 16:04
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Главная » 2022 » Ноябрь » 22 » В ПРАЗДНИК СОБОРА АРХИСТРАТИГА МИХАИЛА РУССКОЕ ДУХОВЕНСТВО СОСЛУЖИЛО ИЕРУСАЛИМСКОМУ ПАТРИАРХУ
10:23
В ПРАЗДНИК СОБОРА АРХИСТРАТИГА МИХАИЛА РУССКОЕ ДУХОВЕНСТВО СОСЛУЖИЛО ИЕРУСАЛИМСКОМУ ПАТРИАРХУ

В праздник Собора Архистратига Михаила русское духовенство сослужило Иерусалимскому Патриарху

В праздник Собора Архистратига Михаила русское духовенство сослужило Иерусалимскому Патриарху

22.11.2022

21 ноября 2022 года, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III возглавил богослужения престольного праздника монастыря Архангела Михаила в Яффе (Тель-Авив).

Его Блаженству сослужили иерархи Иерусалимской Православной Церкви митрополит Назаретский Кириак, архиепископ Константинский Аристарх, архиепископ Иоппийский Дамаскин, священнослужители из числа Святогробского братства, русскоязычное духовенство Иерусалимского Патриархата, Русской Зарубежной Церкви, а также паломники в священном сане из России, Сербии и Румынии.

По благословению начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрита Александра (Елисова) в праздничном богослужении принял участие секретарь Миссии игумен Никон (Головко).

Литургия совершалась на греческом, арабском, церковнославянском и румынском языках, сообщает пресс-служба Русской духовной миссии.

По окончании богослужения для духовенства и многочисленных богомольцев из числа православной общины Яффы была устроена праздничная трапеза.

***

Монастырь Архангела Михаила, расположенный на самом берегу Средиземного моря рядом с древним морским портом Яффа — Евангельской Иоппией, издавна является резиденцией архиепископа Иппопийского. До середины XIX века, когда в Яффе появилось русское консульство, эта обитель первой встречала паломников, прибывавших в порт Яффа из Российской империи и сходивших с кораблей на берег Святой Земли. Проведя в монастыре всю ночь в молитве и получив благословение настоятеля обители утром, тысячи русских верующих отсюда начинали свой долгий паломнический путь к святым местам Палестины.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru