Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 13:30
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2020 » Август » 11 » В ПРАЗДНИК СМОЛЕНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ МИТРОПОЛИТ КРУТИЦКИЙ ЮВЕНАЛИЙ СОВЕРШИЛ ЛИТУРГИЮ В НОВОДЕВИЧЬЕМ МОНАСТЫРЕ В МОСКВЕ
11:14
В ПРАЗДНИК СМОЛЕНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ МИТРОПОЛИТ КРУТИЦКИЙ ЮВЕНАЛИЙ СОВЕРШИЛ ЛИТУРГИЮ В НОВОДЕВИЧЬЕМ МОНАСТЫРЕ В МОСКВЕ

В праздник Смоленской иконы Божией Матери митрополит Крутицкий Ювеналий совершил Литургию в Новодевичьем монастыре в Москве

В праздник Смоленской иконы Божией Матери митрополит Крутицкий Ювеналий совершил Литургию в Новодевичьем монастыре в Москве

11.08.2020

10 августа Русская Православная Церковь прославляет Пресвятую Богородицу ради Ее чудотворной Смоленской иконы, именуемой «Одигитрия» (Путеводительница). Главный и древнейший храм Московского Новодевичьего монастыря — Смоленский собор был построен и освящен в честь этого образа (в настоящее время в нем идет комплексная реставрация).

Накануне праздника Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил всенощное бдение, а в день праздника Божественную литургию в Успенском храме обители.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили епископы Видновский ТихонСерпуховской Роман, секретарь Московского областного епархиального управления протоиерей Михаил Егоров, духовенство Московской областной епархии.

После сугубой ектении владыка митрополит вознес молитву, чтомую во время распространения вредоносного поветрия. Было совершено молитвенное поминовение болящих священнослужителей и мирян Русской Православной Церкви.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик Новодевичьего монастыря протоиерей Сергий Гуданов.

Перед Смоленской иконой Божией Матери был совершен молебен.

По окончании богослужения владыка митрополит обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Ваши Преосвященства, дорогие владыки, возлюбленные отцы, братья и сестры! Я рад, что сегодня, в престольный праздник нашей обители, мы собрались, чтобы помолиться Божией Матери, Которая, как мы слышали из Святого Евангелия, предрекла, что Ее "будут ублажать все роды" (Лк. 1:48). Она является Заступницей усердной рода христианского. Проходят века, а Ее покров и заступничество неизменно обращены к роду христианскому. И как нам радостно, что в дни скорби и болезни мы обращаемся к Царице Небесной, просим Ее помощи и исцеления и с верой получаем просимое. Я счастлив, что сегодня мы во множестве собрались в этом святом храме, чтобы помолиться Царице Небесной, и я верю, что Ее предстательством Господь исполнит во благих прошения наша.

Я пользуюсь случаем, чтобы поздравить Преосвященных владык Тихона и Романа с днем их архиерейской хиротонии, владыку Романа — с наступающим днем ангела, и всех вас, возлюбленные, с праздником, и призываю на вас Божие благословение и предстательство Царицы Небесной. Пусть Господь молитвами Богоматери сохранит всех вас на многая лета».

Московская областная епархия/Патриархия.ru