Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 11:29
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2022 » Апрель » 25 » В ПРАЗДНИК ПАСХИ СОСТОЯЛСЯ ТЕЛЕМОСТ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА С ЧЛЕНАМИ ЭКИПАЖА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОСМИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ
11:26
В ПРАЗДНИК ПАСХИ СОСТОЯЛСЯ ТЕЛЕМОСТ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА С ЧЛЕНАМИ ЭКИПАЖА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОСМИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ

В праздник Пасхи состоялся телемост Святейшего Патриарха Кирилла с членами экипажа Международной космической станции

В праздник Пасхи состоялся телемост Святейшего Патриарха Кирилла с членами экипажа Международной космической станции

25.04.2022

24 апреля 2022 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, состоялся традиционный телемост Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с космонавтами, несущими вахту на борту Международной космической станции (МКС).

Телемост был организован из Зала Высшего Церковного Совета в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы по каналу видеосвязи, предоставленному Центром управления полетами и ВГТРК.

В беседе с Предстоятелем Русской Православной Церкви приняли участие космонавты Роскосмоса — участники 67-й длительной экспедиции: Олег Германович Артемьев, Денис Владимирович Матвеев и Сергей Владимирович Корсаков.

Святейший Владыка и космонавты обменялись поздравлениями с праздником Воскресения Христова.

«Сердечно приветствую вас, дорогие наши космонавты, в такой святой и радостный день Пасхи! — сказал Святейший Патриарх Кирилл. — Всегда очень ценю возможность общаться с экипажами наших космических кораблей. Обычно эти сеансы связи приурочены к каким-то торжественным дням. Вот сегодня в первую очередь я хотел бы сказать вам: Христос Воскресе! И сердечно поздравить вас с праздником Святой Пасхи, которая в этом году каким-то особым образом празднуется, потому что два предыдущих года мы были ограничены в связи с пандемией. В этот раз легче стало посещать храм, поэтому было очень много народа и праздник прошел очень торжественно. Сердечно вас поздравляю с праздником Святой Пасхи!» 

«Воистину Воскресе! Ваше Святейшество, большое спасибо за поздравление! Мы Вас также поздравляем с праздником», — сказал О.Г. Артемьев.  

Космонавт напомнил, что ранее участвовал в беседе Предстоятеля Русской Православной Церкви с экипажем МКС. Святейший Владыка отметил, что тогда это был телефонный разговор, сейчас же есть возможность общаться по качественной видеосвязи. О.Г. Артемьев подчеркнул, что во время этого телемоста используются российские средства связи, что свидетельствует о том, что отечественная техника успешно развивается. 

Российские космонавты рассказали Предстоятелю о том, что они сами испекли пасхальный кулич на орбите, а также о том, что на МКС находится немало икон, в том числе Казанская икона Божией Матери, подаренная Святейшим Патриарх Кириллом экипажу юбилейной космической экспедиции 11 лет назад, в год 50-летия первого полета человека в космос. 

«Можно сказать, что практически в каждый полет экипаж берет с собой иконочку того или иного святого», — сообщил О.Г. Артемьев, показав некоторые из икон. 

«Думаю, что Вы единственные в мире космонавты, русские космонавты, которые летают, окруженные священными изображениями, иконами, — предположил Святейший Владыка. — Думаю, что нашим западным коллегам этого не понять, как им трудно вообще понять Россию. Но мы такие. И что самое удивительное, что самое главное — мы сегодня соединяем высокую науку, развитую технику с нашей глубокой верой, с сохранением традиций. И это помогает нам оставаться сильными, помогает не терять свою самобытность, оставаться наследниками нашей великой истории наших отцов, дедов и прадедов, которые тоже хранили веру и созидали величие и могущество нашей страны». 

«Этот симбиоз веры, знаний, опыта является уникальным, — продолжил Святейший Патриарх. — Когда я говорю "уникальным", имею в виду, что ничего подобного в иных космических полетах и у иных коллег, наверное, не существует. А если, может быть, и летят верующие люди, то наверняка скрывают свою религиозность. Мне приходилось встречаться с такими западными коллегами, которые стесняются сказать, что они верующие люди, а мы ничего не стесняемся. И в этом наша сила». 

«Это точно, Ваше Святейшество, правильные слова Вы говорите. Полностью Вас поддерживаем. И большое спасибо за то, что в такое нелегкое время Вы нашли время прийти с нами поговорить, поздравить. Это дорогого стоит для нас, для нашего сердца, для наших семей, для тех, кто смотрит эту нашу беседу с Вами», — отметил О.Г. Артемьев.  

Космонавты попросили Предстоятеля Русской Церкви благословить их на дальнейшие труды на орбите. 

«Благословляю вас, помогай вам Бог в ваших трудах. Благословение вам, вашим родным, близким, всем тем, кто вместе с вами, а также всем тем, кто обеспечивает ваш полет, с тем чтобы полет был успешным, а здоровье у вас было богатырским. И чтобы этот полет вписал замечательную страницу в историю нашей космонавтики», — сказал Святейший Владыка.

Члены экипажа МКС сердечно поблагодарили Святейшего Патриарха за Первосвятительское благословение и за то, что Предстоятель всегда находит время в насыщенные праздничные дни для общения с космонавтами, а также пожелали Его Святейшеству крепости сил в служении. 

«Сейчас я должен начать службу. Хотел бы с вами попрощаться, пожелать вам крепости сил душевных, телесных, и, конечно, помощи Божией в продолжение вашей замечательной космической миссии. Храни вас Господь» — сказал в завершение Святейший Патриарх Кирилл. 

Корабль «Союз МС-21», названный в честь Сергея Павловича Королева, чье 115-летие отмечалось в январе, стартовал 18 марта 2022 года с космодрома Байконур. Для О.Г. Артемьева — это третья космическая экспедиция, Д.В. Матвеева и С.В. Корсакова — первая. Планируемая продолжительность работы экипажа 67-й длительной экспедиции — 195 суток. В программе новой экспедиции — 50 научно-прикладных исследований и экспериментов, проведение регламентных работ, связанных с поддержанием работоспособности станции, и дооснащение ее оборудованием, доставляемым грузовыми кораблями. За полгода ожидается до 7 выходов в космос. Они связаны с интеграцией нового российского модуля «Наука», который вошел в состав станции в июле прошлого года. 

Фото

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси