Приветствую Вас Гость!
Вторник, 16.04.2024, 07:04
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2023 » Март » 15 » В ПОКРОВСКОЙ ЕПАРХИИ БЕЖЕНЦАМ РАЗДАЛИ ПОМОЩЬ И ПРОВЕЛИ МЕРОПРИЯТИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ-БЕЖЕНЦЕВ
10:03
В ПОКРОВСКОЙ ЕПАРХИИ БЕЖЕНЦАМ РАЗДАЛИ ПОМОЩЬ И ПРОВЕЛИ МЕРОПРИЯТИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ-БЕЖЕНЦЕВ

В Покровской епархии беженцам раздали помощь и провели мероприятие для детей-беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (за 11-13 марта 2023 года)

В Покровской епархии провели творческое мероприятие для детей-беженцев15.03.2023

В Покровской епархии Саратовской митрополии беженцам раздали продуктовые наборы и средства гигиены. Также православные волонтеры епархии провели в ПВР (пункте временного размещения) мероприятие для детей беженцев. Винницкая епархия передала 5 тонн гуманитарной помощи в Святогорскую Лавру. Киевские православные волонтеры передали очередную партию продуктов, лекарств и средств гигиены на Донбасс. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России регулярно передают в ПВР продукты, бытовую химию, воду, одежду, обувь, канцелярские товары. 

Статистика

●      В Синодальном отделе по благотворительности собрано 321,1 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.

●      На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил свыше 304,5 млн рублей.

●      В России Церковь собрала, закупила и передала более 2830 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1760 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.

●      Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 980 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.

●      В 60 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.

●      10–12 марта в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 226 человек (191 семья). Гуманитарную помощь получили 348 человек (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семей). 2 человека получили помощь психолога. Одну семью направили на консультацию к психологу. 3 человека направили в Больницу Святителя Алексия, 2 человека – в благотворительный фонд «Весна», который помогает людям с тяжелыми двигательными проблемами. 15 человек воспользовались помощью автоволонтерской службы. Одна семья из 3-х человек заселена в хостел. 294 подопечных штаба приняли участие в бесплатных мероприятиях (172 человека посетили спектакль, 60 человек – мюзикл, 22 человека – музей космонавтики, 20 человек – мультимедийную выставку, 20 человек – экскурсию). 225 детей занимаются с 234 волонтерами-репетиторами. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 178 беженцев. Всего с 10 марта 2022 года в штаб помощи поступило 37700 обращений беженцев.                                           

●      13 марта в церковный штаб помощи беженцам Белгорода обратились 50 человек (43 семьи). Всего помощь получили 80 человек.

●      10 марта в гуманитарном центре Ростова-на-Дону поступило 27 обращений беженцев.

Помощь раненым, медицинская помощь

●      Больничные добровольцы, подготовленные Учебным центром Больницы Святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности, еженедельно вахтовым методом направляются в Больницу интенсивного лечения Мариуполя и Горловскую больницу №2 ухаживать за больными и ранеными. Вахта длится 9 дней. Группа в Мариуполь состоит из 5–8 человек. Часть группы помогает в Доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением №1 Мариуполя, в который поступают, в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе.

●      К 13 марта в стационарах Больницы Святителя Алексия на лечении находятся 25 пациентов. Из них 18 человек проходят лечение в московском стационаре (из них 5 человек – это раненые солдаты), еще 7 пациентов – в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области (из них 2 человека – это раненые солдаты). 10 пациентов проходят протезирование. Всего с 5 марта 2022 года за помощью обратились 1030 пациентов, из зоны конфликта привезли 144 пациента, проведены 1190 амбулаторных консультаций и 441 инструментальная диагностика.  455 пациентам проведены лабораторные исследования, 239 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны. 8 пациентов завершили протезирование.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

●      К 13 марта в Церкви беженцев приняли на проживание в церковный приют в станице Манычской, приют в Воронежской епархии, Свято-Иверский женский монастырь Ростовской епархии, Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь и подворье Спасо-Преображенского храма в деревне Юркино Тверской епархии, Свято-Димитриевский детский центр православной службы «Милосердие», православный детский лагерь Кубанской митрополии, Серафимо-Саровский монастырь в Новомакарово Борисоглебской епархии, Марфо-Мариинский монастырь Белгородской епархии, епархиальный центр матери и ребенка в Белгороде, Ковалевский детский дом в Костромской епархии, епархиальный приют в Ставрополе, Крымский дом для мамы Симферопольской епархии, Святогорская лавра и Касперовский женский монастырь Донецкой епархии, Свято-Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Свято-Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Свято-Успенская Почаевская Лавра, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Свято-Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода, Свято-Никольский храм Первомайского, Покровский скит в селе Мариновка Одесской епархии, Архангельско-Михайловский монастырь и Свято-Пантелеимоновский мужской монастыри в Одесской епархии, Свято-Елизаветинский монастырь и Свято-Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Киево-Печерская Лавра, Свято-Покровская Голосеевская пустынь, Свято-Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Свято-Пантелеимоновский монастырь в Киеве, Киевская духовная академия и семинария, Свято-Благовещенский храм Краснограда, Свято-Владимирский храм Харькова, Свято-Духовский храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавская миссионерская духовная семинария, Полтавский Крестовоздвиженский женский монастырь, Свято-Покровский храм в Днепре Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии.  Также при поддержке Церкви беженцы размещены в Новочеркасске Ростовской епархии.

●      В Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместили в Свято-Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда. В Сурожской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместил приход святителя Николая Чудотворца в церковном доме в Кидлингтоне недалеко от Оксфорда.

Гуманитарная помощь

·       Православные киевские волонтеры движения «Парасолька» передали новую партию помощи в Северск и Часов Яр на Донбасс. В помощь вошли продукты (овощи, макароны, крупы), питьевая вода, лекарства, средства гигиены. Также свежий хлеб, овощи и фрукты волонтеры передали в Лиман.

·       В центре «Под Покровом» Покровской епархии Саратовской митрополии раздали беженцам продукты (крупы, курицу, подсолнечное масло) и средства гигиены.

·       Винницкая епархия передала 5 тонн гуманитарной помощи в Святогорскую Лавру. В помощь вошли консервы, 75 литров «Кагора» для совершения Литургии, сухофрукты, чай, варенье, а также корм для животных в Лавре.

 

Адресная помощь

·       В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве передали для беременной женщины в деревню Меловатовка Луганской области коляску для новорожденного.

·       Служба помощи «Милосердие-на-Дону» в Ростове-на-Дону передала самокат девочке-беженке из Донецка.

Духовная помощь

·       Настоятель храма Рождества Богородицы в Радушино Московской области совершил панихиду и благодарственный молебен в ПВР, а также провел беседу о Таинствах Церкви.

Другие виды помощи

·       Волонтеры Покровской православной классической гимназии в Энгельсе Саратовской области посетили ПВР, рассказали детям-беженцам о князе Александре Невском, провели игры.

По материалам пресс-службы Синодального отдела по благотворительности