Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 22:07
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Август 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Главная » 2022 » Август » 1 » В ПЯТИГОРСКЕ СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ В СКФО С АРХИЕРЕЯМИ СЕВЕРОКАВКАЗСКИХ ЕПАРХИЙ
13:38
В ПЯТИГОРСКЕ СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ В СКФО С АРХИЕРЕЯМИ СЕВЕРОКАВКАЗСКИХ ЕПАРХИЙ

В Пятигорске состоялась встреча полномочного представителя Президента РФ в СКФО с архиереями северокавказских епархий

В Пятигорске состоялась встреча полномочного представителя Президента РФ в СКФО с архиереями северокавказских епархий

01.08.2022

27 июля 2022 года полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка встретился с представителями епархий Русской Православной Церкви, расположенных на территории СКФО.

В ходе беседы, в которой приняли участие митрополит Ставропольский и Невинномысский Кириллархиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилактепископ Георгиевский и Прасковейский Гедеонепископ Владикавказский и Аланский Герасим, секретари епархиальных управлений и настоятели монастырей, были обсуждены различные темы, касающиеся укрепления межконфессиональных и межнациональных отношений в регионах округа.

Открывая встречу, Юрий Чайка отметил символичность ее проведения в преддверии празднования Дня Крещения Руси.  

«Это историческое событие предопределило судьбу нашей страны, оказало ключевое влияние на общественное, духовное и культурное становление народов России. Благодаря нашим предкам, проявившим мудрость и великое предвидение, мы можем строить свою жизнь на прочной нравственной основе, сохраняя и приумножая потенциал государства для будущих поколений. Огромный вклад в эту ежедневную и многотрудную работу вносит Русская Православная Церковь, которая никогда, даже в самые сложные времена, не прекращала свое подвижническое служение.

И мы глубоко признательны Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, вам, Высокопреосвященнейшие и Преосвященнейшие владыки, секретари епархиальных управлений и настоятели монастырей, за беспрестанные молитвы о жителях России, в том числе наших воинах, которые выполняют свой долг на территории Украины, а также о соотечественниках за рубежом и соседях», — подчеркнул полпред.

Отдельную благодарность Юрий Чайка адресовал председателю Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополиту Ставропольскому и Невинномысскому Кириллу за духовное окормление казачьих обществ страны, включая Терское войско.

Представитель главы государства также представил участникам встречи недавно назначенного помощника Айдамира Валиева, который будет отвечать за развитие межконфессиональных связей в округе.

В ходе состоявшегося диалога были обсуждены различные темы, касающиеся духовно-нравственной и просветительской деятельности епархий, расположенных на Северном Кавказе. В том числе, шла речь о работе Церкви по помощи беженцам с различных территорий Украины. Нуждающимся были предоставлены помещения для размещения, продукты питания. На Донбасс отправлено несколько партий гуманитарного груза.

«Уникальность сегодняшней встречи — это открытый диалог. Вопрос не только связанный с тем, как вы живете, но и самый главный вопрос — как вам помочь. Это взаимная помощь. С одной стороны религиозные организации, которые оказывают максимальную социальную поддержку живущим на Кавказе людям, с другой, что может сделать государственная власть — поддержать эти социальные инициативы, которые связаны с созданием таких условий для гостей, которые могли бы приезжать на благословенный Кавказ и продолжать чувствовать себя дома. Чтобы все увидели не только наше радушие, но и святыни, наше гостеприимство, а самое главное, что мы все здесь живем вместе и дружно», — цитирует архиепископа Феофилакта ГТРК «Ставрополье».

Юрий Чайка вручил архиереям благодарственные письма «За активное участие в сохранении традиционных ценностей российского общества, а также в связи с празднованием Дня Крещения Руси».

По материалам сайтов Пятигорской и Ставропольской епархий

Патриархия.ru