Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 12:12
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Главная » 2020 » Апрель » 24 » В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ ПРАВОСЛАВНЫХ ДОБРОВОЛЬЦЕВ ПОМОГАЮТ ЛЮДЯМ, НАХОДЯЩИМСЯ НА САМОИЗОЛЯЦИИ
09:56
В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ ПРАВОСЛАВНЫХ ДОБРОВОЛЬЦЕВ ПОМОГАЮТ ЛЮДЯМ, НАХОДЯЩИМСЯ НА САМОИЗОЛЯЦИИ

В период пандемии сотни православных добровольцев помогают людям, находящимся на самоизоляции

В период пандемии сотни православных добровольцев помогают людям, находящимся на самоизоляции

24.04.2020

На Первом канале вышел репортаж о помощи православных добровольцев в период пандемии. Растет число просьб со стороны пожилых людей, инвалидов, бездомных, однао растет и число волонтеров. В отделения православной службы помощи «Милосердие» приходят люди, которые сами могли бы попросить о помощи, однако делают все что могут, для других.

Православных благотворительных организаций по всей стране около 800. Они не только не сократили свою работу в дни эпидемии, но, наоборот, усилили поддержку самых слабых и незащищенных людей. 

«Мы оказываем помощь всем, независимо от вероисповедования, гражданства. Это принципиальная позиция. У нас стало больше обращений от простых людей, которые нуждаются в помощи, от пожилых людей, от людей, которые находятся в группе риска, больше стало обращений от бездомных», — рассказывает пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Василий Рулинский.

Волонтер православной службы милосердия Екатеринбурга Андрей Смирнов разносит продукты пожилым и инвалидам, находящимся в эти дни на самоизоляции. За вечер успевает обойти всего несколько квартир, потому что днем он на основной работе. «У меня у самого мама в Подмосковье, и мне бы хотелось, чтобы, глядя на нас, люди в других городах тоже помогали тем, кто не может сейчас выйти на улицу», — говорит Андрей Смирнов. Заявку с заданием, что нужно купить и кому отвезти, волонтер получает от других волонтеров, которые занимаются логистикой.

Православный доброволец Григорий Шашкин, будучи инвалидом и находясь в группе риска, также помогает другим. «Напросился в православную службу добровольцем, сижу как диспетчер, оформляю заявки одиноким людям», — рассказал Григорий Шашкин.

В московском «Ангаре спасения» службы помощи «Милосердие» усилена санитарная обработка. Бездомные могут здесь отогреться и получить горячий обед. Все они в группе риска — у большинства ослабленный иммунитет, поэтому волонтеры, которые с ними работают, становятся первичным медицинским звеном: при малейшем подозрении на простуду вызывают врачей.

«Если признаки ОРВИ, мы вызываем скорою, скорая приезжает очень быстро», — рассказывает руководитель православной службы помощи бездомным «Милосердие» Роман Скоросов.

Особенно много сейчас работы у сестер милосердия, которые ухаживают за инвалидами на дому. Теперь им надо очень тщательно соблюдать меры безопасности, чтобы не заразить своих подопечных. В большинстве случаев родные сами могут и хотят ухаживать за своими заболевшими близкими, однако опыта у них бывает мало. В этом случае можно заказать консультацию профессиональной медсестры.

Чтобы попросить о помощи в Москве и Московской области, нужно позвонить по телефону московского церковного штаба помощи: +7 (495) 542-00-00. Контакты местных служб милосердия опубликованы на епархиальных сайтах.

Диакония.ru/Патриархия.ru