Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 04:30
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Главная » 2022 » Февраль » 18 » В ОВЦС ПРОШЛА ВСТРЕЧА С ДЕЛЕГАЦИЕЙ ДРУЗСКОЙ ОБЩИНЫ ИЗРАИЛЯ
10:07
В ОВЦС ПРОШЛА ВСТРЕЧА С ДЕЛЕГАЦИЕЙ ДРУЗСКОЙ ОБЩИНЫ ИЗРАИЛЯ

В ОВЦС прошла встреча с делегацией друзской общины Израиля

В ОВЦС прошла встреча с делегацией друзской общины Израиля

18.02.2022

16 февраля 2022 года в малом зале Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча заместителя председателя ОВЦС архимандрита Филарета (Булекова) с делегацией друзской общины Израиля.

Со стороны Отдела внешних церковных связей участвовали секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов и сотрудник Секретариата по межрелигиозным отношениям Д.И. Меняйлов.

Участниками беседы со стороны друзской общины стали председатель Высшего религиозного совета друзов Израиля Шейх Моафак Тариф и почетный консул Российской Федерации в Израиле доктор Сафия Амин.

Обратившись к гостям со словами приветствия, архимандрит Филарет подчеркнул важность диалога с религиозными общинами Святой Земли. Он упомянул о том, что Русская Православная Церковь на протяжении длительного периода поддерживает добрые отношения с Израилем и Палестинской автономией, отметив, что, несмотря на сложную межнациональную и межконфессиональную обстановку на Ближнем Востоке, Русская Церковь всегда старается содействовать миру. Архимандрит Филарет рассказал, что впервые познакомился с общиной друзов в 1990-е годы, когда нес служение в Сирии и Ливане, и выразил надежду на дальнейшее развитие межрелигиозного диалога с этой общиной.

Со своей стороны председатель Высшего религиозного совета друзов Израиля Моафак Тариф выразил благодарность Русской Православной Церкви за ее помощь общинам Святой Земли в истории и в настоящее время. Он упомянул, что в Израиле существует совет религий, который на протяжении многих лет эффективно разрешает межрелигиозные конфликты. Глава друзов также высказал обеспокоенность деятельностью экстремистов на Ближнем Востоке, коснувшись вклада друзов в противостояние с ИГ (организация запрещена в РФ).

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru