Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 19:25
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Главная » 2018 » Октябрь » 25 » В ОПТИНОЙ ПУСТЫНИ И В КАЗАНСКОЙ АМВРОСИЕВСКОЙ ПУСТЫНИ В ШАМОРДИНО ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРЕПОДОБНОГО АМВРОСИЯ ОПТИНСКОГО
10:24
В ОПТИНОЙ ПУСТЫНИ И В КАЗАНСКОЙ АМВРОСИЕВСКОЙ ПУСТЫНИ В ШАМОРДИНО ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРЕПОДОБНОГО АМВРОСИЯ ОПТИНСКОГО

В Оптиной пустыни и в Казанской Амвросиевской пустыни в Шамордино отметили день памяти преподобного Амвросия Оптинского

В Оптиной пустыни и в Казанской Амвросиевской пустыни в Шамордино отметили день памяти преподобного Амвросия Оптинского

25.10.2018 

23 октября 2018 года в Введенском ставропигиальном мужском монастыре Оптина пустынь отметили день памяти преподобного Амвросия Оптинского.

Накануне вечером в обители были совершены вечерня с акафистом преподобному старцу и всенощное бдение. Богослужения возглавил наместник монастыря, викарий Патриарха Московского и всея Руси епископ Можайский Леонид. Его Преосвященству сослужили духовник обители схиархимандрит Илий (Ноздрин) и братия обители в священном сане.

В день праздника в монастыре было совершено пять Божественных литургий — в приделах Введенского собора (в том числе в приделе в честь преподобного Амвросия), а также приделах Казанского и Владимирского храмов.

Литургии совершили епископ Можайский Леонид, епископ Козельский и Людиновский Никита, викарий Калужской епархии епископ Тарусский Серафим в сослужении братии монастыря в священном сане и духовенства епархий Калужской митрополии.

Почтить память преподобного Амвросия прибыли паломники из разных регионов России.

***

23 октября в Казанской Амвросиевской ставропигиальной женской пустыни в Шамордино состоялись престольные торжества.

Праздничные богослужения начались накануне малой вечерней с акафистом преподобному старцу. Во время всенощного бдения для поклонения был вынесен ковчег с частицей мощей святого.

В день праздника Божественную литургию возглавил духовник обители архимандрит Поликарп (Нечипорук) в сослужении клириков монастыря и братии Оптиной пустыни в священном сане.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Сергия (Щербакова) с сестрами, гости и многочисленные паломники.

В проповеди после чтения Евангелия архимандрит Поликарп зачитал наставление преподобного Амвросия Оптинского о перенесении скорбей и искушений.

Божественная литургия завершилась молебном с водосвятием и крестным ходом вокруг монастырского храма.

По материалам Синодального отдела по монастырям и монашеству

Патриархия.ru