Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 13:14
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2022 » Октябрь » 5 » В ОБЩЕЦЕРКОВНОЙ АСПИРАНТУРЕ И ДОКТОРАНТУРЕ СОСТОЯЛСЯ АКТОВЫЙ ДЕНЬ
10:25
В ОБЩЕЦЕРКОВНОЙ АСПИРАНТУРЕ И ДОКТОРАНТУРЕ СОСТОЯЛСЯ АКТОВЫЙ ДЕНЬ

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре состоялся актовый день

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре состоялся актовый день

05.10.2022

3 октября 2022 года, в день памяти мучеников и исповедников Михаила и Феодора Черниговских, в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялись мероприятия актового дня, официально утвержденного Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. 

Актовый день открылся Божественной литургией в храме мучеников Михаила и Феодора Черниговских г. Москвы, которую по благословению Святейшего Патриарха возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Максим Козлов, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, настоятель Черниговского Патриаршего подворья; протоиерей Владимир Воробьев, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета; иеромонах Аполлинарий (Панин), ректор Перервинской духовной семинарии; протоиерей Вадим Леонов, и.о. ректора Сретенской духовной академии; иеромонах Корнилий (Зайцев), ректор Екатеринбургской духовной семинарии; протоиерей Николай Балашов, советник Патриарха Московского и всея Руси; протоиерей Сергий Селезнев, настоятель храма Михаила Архангела в Овчинниках г. Москвы, благочинный Москворецкого церковного округа г. Москвы; клирики Черниговского подворья, сотрудники и обучающиеся Общецерковной аспирантуры и докторантуры в священном сане. 

Проповедь произнес иеромонах Корнилий (Зайцев). 

По окончании богослужения митрополит Феогност поздравил всех с престольным праздником и пожелал, чтобы мученики Михаил и Феодор хранили своими молитвами всех обращающихся к ним от всякого зла. 

Далее официальная часть праздничного мероприятия проходила в актовом зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры. Митрополит Каширский Феогност огласил приветственное слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором Предстоятель Русской Православной Церкви, в частности, отметил: «Общецерковная аспирантура и докторантура призвана быть центром богословской науки, площадкой для реализации различных проектов с привлечением ученых, деятелей культуры и образования. Надеюсь, что профессора и преподаватели будут являть учащимся пример любви к знаниям и прилежания на пути духовного и интеллектуального возрастания. Вслед за апостолом Павлом, призываю всех вас быть твердыми, непоколебимыми, всегда преуспевать в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом (1 Кор. 15:58)». 

Слова приветствия в адрес собравшихся прозвучали также от приглашенных ректоров вузов и почетных гостей. 

Ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Н.Ю. Анисимов поздравил участников актового дня и подвел итоги десятилетнего сотрудничества между НИУ ВШЭ и ОЦАД. В заключение своего выступления он анонсировал предстоящие совместные с ОЦАД мероприятия и сказал: «6 декабря этого года на площадках Высшей школы экономики и Общецерковной аспирантуры и докторантуры пройдут торжества в честь десятилетия сотрудничества наших учебных заведений. Мы будем рады видеть всех вас на праздновании юбилея. Надеюсь, что наше партнерство будет развиваться, и мы продолжим сотрудничать как в образовательном, так и в научном пространстве». 

Протоиерей Владимир Воробьев напомнил собравшимся о сложном пути, который успешно прошла теология в своем становлении в качестве научной дисциплины благодаря соработничеству высших духовных учебных заведений. 

В своих поздравительных словах ректоры Сретенской духовной академии и Перервинской духовной семинарии подчеркнули важность взаимообогащающего общения духовных школ московского региона. 

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, принимавший участие в официальной части праздничного мероприятия, отметил важную роль религиозного просвещения для подготовки тех, кто впоследствии изберет путь получения духовного образования. 

Актовую речь «Теология и университетское образование: от прошлого к настоящему» произнес заведующий кафедрой церковной истории и общегуманитарных дисциплин ОЦАД доктор исторических наук профессор А.Ю. Андреев. 

Подводя итоги, протоиерей Максим Козлов в своем слове отразил основные векторы дальнейшего развития вуза и выразил надежду на доброе сотрудничество с иными духовными школами и светскими вузами. 

В программу торжественного акта вошли также подписание соглашения о сотрудничестве между Общецерковной аспирантурой и докторантурой и Екатеринбургской духовной семинарией и вручение дипломов кандидатов теологии и богословия защитившимся аспирантам. 

Мероприятие завершилось концертом ансамбля солистов «В.Е.Р.А» под управлением Евгении Кузнецовой. 

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru