Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 17:00
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2017 » Июль » 20 » В НОВОСИБИРСКЕ СОСТОЯЛСЯ II МАСТЕРСКИЙ ТУРНИР ПО ЖИМУ ШТАНГИ ЛЕЖА СРЕДИ ОСУЖДЕННЫХ УИС НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
09:33
В НОВОСИБИРСКЕ СОСТОЯЛСЯ II МАСТЕРСКИЙ ТУРНИР ПО ЖИМУ ШТАНГИ ЛЕЖА СРЕДИ ОСУЖДЕННЫХ УИС НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

В Новосибирске состоялся II Мастерский турнир по жиму штанги лежа среди осужденных УИС Новосибирской области

20.07.2017

Организаторами Мастерского турнира на Кубок имени святого князя Александра Невского выступили Новосибирская епархия Русской Православной Церкви, ГУФСИН России по Новосибирской области и Национальная ассоциация пауэрлифтинга по Сибирскому федеральному округу. 

Участниками турнира стали самые сильные атлеты из восьми исправительных учреждений: ИК-2, 3, 8, 12, 14, 18, 21 и ЛИУ-10. Соревнования прошли по версии Национальной ассоциации пауэрлифтинга на базе исправительной колонии №8. 

Главным судьей соревнований выступил вице-президент Ассоциации силовых видов спорта Новосибирской области Алексей Иванов.

Началось мероприятие с обязательного взвешивания, а затем игумен Владимир, руководитель отдела по тюремному служению Новосибирской митрополии РПЦ провел молебен.

- Мастерский турнир на Кубок имени святого князя Александра Невского среди осужденных Новосибирской области мы проводим второй раз. Главной его целью является духовно-нравственное воспитание осужденных, а так же популяризация занятий спортом и здорового образа жизни. Идея турнира заключается в том, чтобы объединить осужденных, заставить задуматься о том, кем был для Руси великий князь, «многих святых добродетели в себе совокупивый», помочь им осознать духовный подвиг святого. Своим участием в турнире каждый из осужденных вносит свою маленькую частичку в общее дело духовного возрождения, - прокомментировал руководитель спортивного отдела Новосибирской митрополии мастер спорта России иерей Борис Левитан.

Как отметил Олег Тишечко, заместитель начальника ГУФСИН России по Новосибирской области подобные соревнования крайне важны, ведь путем пропаганды среди осужденных духовно-нравственных ценностей и здорового образа жизни повышается уровень дисциплины, у осужденных появляется желание к систематическим занятиям спортом, а также развивается чувство уважения к русской истории, культуре и православным традициям.

Каждая команда при подготовке к турниру прошла полноценный тренировочный цикл, поэтому на помосте спортсмены в напряженной борьбе продемонстрировали интересную и зрелищную борьбу.

Поболеть за спортсменов пришли и остальные осужденные колонии, они подбадривали участников и увлеченно наблюдали за ходом состязаний. По их словам с первого взгляда жим штанги лежа несколько статичный вид спорта, но от этого он не становится менее азартным и интересным. И действительно, буря эмоций, всплеск энергии, которая заводила и зрителей, и спортсменов стали отличительной чертой соревнований. 

В ходе турнира его участники сразились и в соревнованиях по «русскому жиму», где главной задачей спортсмена было поднять штангу определенного веса максимальное количество раз.

Во II Мастерском турнире по жиму штанги лежа победителей определили в личном первенстве, командном зачете и назвали имена абсолютных чемпионов.

Так, в командном зачете «бронзовыми» победителями стали осужденные ИК-18, «серебро» досталось ИК-3, а первое место и Кубок имени святого князя Александра Невского завоевали осужденные ИК-21.

На протяжении всего турнира именно осужденные ИК-21 были одними из самых лучших. Так, осужденный Алан установил рекорд соревнований – при собственном весе 87 килограммов он поднял штангу весом 180 килограмм. В «русском жиме» он смог поднять штангу 36 раз!

По материалам пресс-службы ГУФСИН России по Новосибирской области