Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 05:32
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2017 » Январь » 10 » В НОВГОРОДСКОМ СЛЕДСТВЕННОМ ИЗОЛЯТОРЕ ПРОШЛО ПРАЗДНИЧНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ
09:42
В НОВГОРОДСКОМ СЛЕДСТВЕННОМ ИЗОЛЯТОРЕ ПРОШЛО ПРАЗДНИЧНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ

В Новгородском следственном изоляторе прошло праздничное богослужение

10.01.2017

4 января 2017 года, в день памяти святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, священнослужители Новгородской епархии, окормляющие места лишения свободы, совершили Божественную литургию в домовом храме устроенном и освященном в ее честь в стенах Новгородского следственного изолятора.

Праздничное богослужение возглавил председатель епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Игорь Беловенцев. Ему сослужили настоятель храма святого благоверного князя Владимира Ярославовича при ФКУ ИК-7 УФСИН России по Новгородской области протоиерей Георгий Косовец, настоятель храма святой великомученицы Анастасии Узорешительницы при ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Новгородской области священник Александр Фролов и клирик Покровского собора Великого Новгорода священник Олег Громов, отвечающий за организацию пастырского окормления осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы Новгородской области.

По уже сложившейся традиции, участие в мероприятии приняли Уполномоченный по правам человека в Новгородской области Анатолий Бойцев и члены общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания гражданОбщественной палаты Российской Федерации.

«Став причастниками Святых Христовых Таин, постарайтесь не забыть о сегодняшнем дне и об этих минутах проведенных в храме» – призвал молившихся на службе осужденных отряда хозяйственного обслуживания протоирей Игорь Беловенцев, – «Возвращаясь в свою повседневную жизнь, сохраняйте радость единения со Христом, исполняя Его заповедь "Люби ближнего своего, как самого себя" (Мф. 19:18-20)».

После Божественной литургии, гости следственного изолятора вместе с представителями администрации учреждения посетили камеры, в которых содержатся несовершеннолетние, поздравив их с престольным праздником святой великомученицы Анастасии Узорешительницы и наступающим Рождеством Христовым, вручив им подарки.

Новгородский Тюремный Замок, в стенах которого в настоящее время расположен следственный изолятор № 1 УФСИН Росси по Новгородской области, в этом году отметил 180-летие со дня своего основания. С 1839 года в этом пенитенциарном учреждении действовала церковь во имя святой мученицы царицы Александры, располагавшаяся на втором и третьем этажах здания. Богослужения в тюремном храме совершались не только по празднич​ным и воскресным дням, но и каждую среду и пятницу, а в Великий пост ежеднев​но. При храме имелись школа грамотности и библиотека. Был организован церковный хор из арестантов. Служение в храме и окормление заключенных в различное время осуществляли священники Евфимий Певцов (1839 – 1858) и Федор Сперанский (1858 – 1876), протоиерей Петр Рождественский (1876 – 1917). После событий 1917 года тюремная церковь была упразднена.

Новой отправной точкой возрождения регулярных богослужений и участия священнослужителей в духовно-нравственном назидании осужденных и заключенных под стражу лиц стало обустройство и освящение 22 декабря 2003 года в следственном изоляторе № 1 УФСИН России по Новгородской области домового храма святой великомученицы Анастасии Узорешительницы. За тринадцать истекших лет многие оступившиеся люди смогли обрести в его стенах веру в Бога, переосмыслить свою жизнь и определиться в дальнейшем жизненном пути. При храме действует воскресная школа для несовершеннолетних, имеется библиотека духовной литературы. Благодаря этому осужденным и заключенным под стражу предоставлена возможность реализовать свое право на свободу вероисповедования.

По материалам пресс-службы Новгородской епархии