Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 17:50
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Главная » 2022 » Июнь » 9 » В МУРМАШИНСКОЙ ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ №18 ОСВЯТИЛИ НОВУЮ ЗВОННИЦУ ПРИ ХРАМЕ
09:50
В МУРМАШИНСКОЙ ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ №18 ОСВЯТИЛИ НОВУЮ ЗВОННИЦУ ПРИ ХРАМЕ

В мурмашинской исправительной колонии №18 освятили новую звонницу при храме

В мурмашинской колонии освятили новую звонницу при храме09.06.2022

В исправительной колонии строгого режима №18 УФСИН России по Мурманской области состоялось долгожданное для осуждённых - прихожан местной православной общины мероприятие.

При храме «Святых апостолов Петра и Павла» освятили новую звонницу. Торжественный молебен и освящение провёл иерей Роман Новрузов, который также является помощником начальника УФСИН по организации работы с верующими.

Изготовили деревянную звонницу в самой колонии, в центре трудовой адаптации, а вот колокола, отлитые по старинной технологии, передал в дар директор Ярославского колокольного завода Владимир Шувалов.

Отец Роман называет это чудом. Он просто обзванивал артели, занимающиеся изготовлением колоколов, чтобы узнать примерную стоимость и способы доставки изделий в Мурманскую область. А Владимир Александрович, узнав, кто к нему обращается и куда требуется малая звонница, прислал набор колоколов в ИК-18 безвозмездно.

Ранее в ходе богослужений звонили в списанные рынды. Однако корабельные колокола не отличались звучностью и певучестью. А новые колокола особые: в каждом из них целый аккорд, что позволяет им вместе создавать неповторимое благозвучие во время исполнения перебора, перезвона, благовеста и трезвона.

Кстати, и свой звонарь в колонии тоже есть. Староста общины обучился сам звонарному искусству по видеозаписям и книгам. А в планах, делится отец Роман, мастер-классы колокольного звона от профессиональных звонарей – священников.

Считается, что колокольный звон распространяется на большие расстояния, благотворно влияет на психику людей и избавляет от стресса. Для осуждённых этот подарок - большая радость. Теперь колокольный звон будет каждый день возвещать о начале службы, а также звучать в дни церковных праздников.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Мурманской области