Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 19:40
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Главная » 2021 » Октябрь » 19 » В МОСКВЕ СОСТОЯЛИСЬ XII ПОКРОВСКИЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ
10:07
В МОСКВЕ СОСТОЯЛИСЬ XII ПОКРОВСКИЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЧТЕНИЯ

В Москве состоялись XII Покровские общественные чтения

В Москве состоялись XII Покровские общественные чтения

19.10.2021

15 октября 2021 года в Москве прошли XII Покровские общественные чтения «Общество. Государство. Православие». Темой Покровских чтений в этом году стало осмысление медицинских, социально-общественных и духовных аспектов ситуации, сложившейся в России в связи с пандемией СOVID-19.

Форум был организован Общероссийским общественным движением «Россия православная». Приветствие участникам чтений направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Патриаршее обращение огласил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон.

«Сегодня внимание миллионов людей по всему миру и в нашей стране приковано к проблеме продолжающейся коронавирусной пандемии, которая многое изменила и в международных отношениях, и в общественной жизни, и в межличностном общении, побудила современников задуматься об особой социальной ответственности и осознать важность деятельной заботы о ближних, — отметил Святейший Патриарх в своем приветствии. — Конечно, главный удар борьбы с болезнью приняли на себя врачи. Хотел бы отметить замечательную инициативу движения "Россия православная" по организации всероссийской акции награждения медицинских работников медалью "За жертвенное служение" за проявленные мужество, самопожертвование и высочайший профессионализм».

Обращаясь к участникам Покровских чтений, епископ Пантелеимон подчеркнул, что эпидемия коронавируса стала серьезным испытанием для каждого. «Особый удар на себя пришлось взять врачам, сотрудникам медучреждений, добровольцам, сотрудникам социальных учреждений. Многие столкнулись с болезнью, потерей работы, попали в сложную ситуацию. На этом фоне было важно удвоить наши усилия по помощи и поддержке нуждающихся, всех тех, кому особенно тяжело», — сказал епископ Пантелеимон.

Викарий Святейшего Патриарха отметил, что очень важным в период пандемии стал вопрос допуска священников в больницы. Он рассказал, что с началом пандемии в Церкви создали специальные группы священников для посещения больных коронавирусной инфекцией. Со 2 апреля 2020 года только в московском регионе священники из спецгруппы совершили свыше 3900 выездов и посетили 57 больниц.

На Покровских чтениях главные врачи федеральных и московских областных больниц были награждены от общественного движения «Россия православная» медалями «За жертвенное служение» во имя благоверных князей Бориса и Глеба. Награды они получили за борьбу с COVID-19. Медалей были удостоены:

  • Виктор Фомин, член-корреспондент РАН, проректор по клинической работе и дополнительному профессиональному образованию Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова Минздрава России;
  • Иван Чиж, член-корреспондент РАН, советник при ректорате Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова Минздрава России;
  • Андрей Шкода, главный врач городской клинической больницы № 67 имени Л.А. Ворохобова Департамента здравоохранения Москвы;
  • Наталья Амосова, главный врач Клинической больницы Управления делами Президента Российской Федерации;
  • Константин Котенко, член-корреспондент РАН, директор Российского научного центра хирургии имена Б.В. Петровского;
  • Алексей Заров, директор и главный врач московской больницы святителя Алексия;
  • Сергей Багин, главный врач Ивантеевской центральной городской больницы Московской области;
  • Константин Татаринов, врач-хирург инфекционного отделения Жуковской городской клинической больницы Московской области;
  • Наталья Котенко, врач-терапевт 1-го инфекционного отделения Яхромского филиала Дмитровской областной больницы.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в группе Синодального отдела в FacebookVKОК, в Youtube-канале и аккаунте Отдела в Instagram. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru