Приветствую Вас Гость!
Вторник, 19.03.2024, 05:43
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2019 » Ноябрь » 25 » В МОСКВЕ ПРОШЛИ КУРСЫ ДЛЯ ОРГАНИЗАТОРОВ ЦЕРКОВНЫХ ДОБРОВОЛЬЧЕСКИХ СЛУЖБ
10:25
В МОСКВЕ ПРОШЛИ КУРСЫ ДЛЯ ОРГАНИЗАТОРОВ ЦЕРКОВНЫХ ДОБРОВОЛЬЧЕСКИХ СЛУЖБ

В Москве прошли курсы для организаторов церковных добровольческих служб

В Москве прошли курсы для организаторов церковных добровольческих служб

25.11.2019

В рамках IX Общецерковного съезда по социальному служению с 14 по 18 ноября 2019 года в Москве прошли пятидневные курсы повышения квалификации по организации добровольческой деятельности, в которых приняли участие 27 социальных и молодежных работников из 19 епархий России, Молдовы и Киргизии.

«В 2015 году на Общецерковном съезде по социальному служению Святейший Патриарх Кирилл отметил, что именно добровольцы должны быть основой развития социальной деятельности в Церкви. Для того, чтобы добровольцы могли хорошо работать, ими должны руководить профессионалы, — сообщил куратор стажировки, руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению диакон Игорь Куликов. — Поэтому организация добровольческой деятельности является одним из приоритетных направлений наших дистанционных и очных обучающих курсов».

В первый день участники курсов посетили храм святого благоверного царевича Димитрия при Первой градской больнице г. Москвы, где 13 лет назад была создана служба добровольцев «Милосердие», которая в настоящее время является крупнейшей в России церковной добровольческой службой, занимающейся помощью нуждающимся людям.

Обучение началось с семинара, посвященного целям и задачам добровольческой службы, сформированным на основе опыта московской службы помощи «Милосердие» и региональных церковных добровольческих объединений. На семинаре по основам организации добровольческой деятельности был представлен механизм создания условий для работы добровольцев и поле их деятельности. Кроме того, участники ознакомились с основными направлениями деятельности Синодального отдела по благотворительности.

«Можно сказать, что мы только начинаем развивать церковное добровольческое движение в Калининграде. Для меня было важно понять структуру работы и то, как выстроить систему взаимодействия социального отдела и добровольческой службы, как взаимодействовать по всем направлениям координаторам с добровольцами. Например, в таком сложном направлении, как адресная помощь, — рассказала координатор Братства православных волонтеров Калининграда Татьяна Егорова. — Мы все дни находились под очень большим впечатлением. От людей, от их самоотверженного труда, от того, с какой любовью они относятся к подопечным и с какой теплотой, несмотря на усталость, они встречали нас, чтобы поделиться своим опытом и вдохновить на дела милосердия. Нам дали всю систему организации, инструменты и методические материалы. Кажется, что теперь в любом городе можно с нуля организовать добровольческое движение».

Социальные работники и добровольцы приняли участие в богослужениях в домовых храмах при московских больницах, узнали об особенностях служения добровольцев в больницах и хосписах. Стажирующиеся посетили паллиативное отделение больницы святителя Алексия, Детскую городскую клиническую больницу святого Владимира, Российскую детскую клиническую больницу — одну из крупнейших федеральных детских клиник, где встретились с координатором добровольцев в детских больницах.

 «С 2006 года я руковожу волонтерскими группами: сначала это были студенческие, а теперь группы врачей. Волонтерство мне близко, и я поехала на курсы, чтобы понять, как добровольчество выглядит с церковной точки зрения. Волонтеры в больнице — это служение со своей спецификой. Я вдохновлена больничным служением добровольцев Москвы, — рассказала врач-методист Шуйской Центральной районной больницы Инна Дроздова. — На курсах было огромное количество информации, которое я теперь планирую применять в Шуйской больнице, где мы уже начали работу по созданию паллиативного отделения. К открытию надеемся сформировать группы постоянных добровольцев и сестер милосердия».

В рамках курсов участники также ознакомились с работой студенческой добровольческой службы Православного Свято-Тихоновского университета.

В 2014 году был создан Добровольческий корпус ПСТГУ. Первой волонтерской акцией стала поездка на субботник в Сергиево-Посадский детский дом для слепоглухих. На сегодняшний день Корпус объединяет 165 добровольцев — это не только студенты всех факультетов ПСТГУ, но и сотрудники, и преподаватели, которые регулярно участвуют в различных делах милосердия. Добровольцы регулярно навещают детей в больнице, где выступают с концертами, спектаклями, проводят творческие занятия. Уже несколько лет они оказывают помощь в хозяйственных делах Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве, а также регулярно фасуют обеды для нуждающихся людей и пекут пироги для бездомных.

Участники практических курсов посетили центр гуманитарной помощи службы «Милосердие», встретились с руководителем кризисного центра «Дом для мамы» православной службы «Милосердие» Марией Студеникиной (Колесниковой) и подробно обсудили то, как организовать работу добровольцев в сфере профилактики абортов.

16 ноября по окончании богослужения в больничном храме святого благоверного царевича Димитрия состоялась беседа участников стажировки с председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном.

В преддверии IX Общецерковного съезда по социальному служению в Москве проходила 20-я стажировка для представителей епархиальных социальных отделов.

В настоящее время в Русской Православной Церкви действует более 500 добровольческих групп и объединений, которые помогают различным группам нуждающихся людей. Стажировки для организаторов добровольческой деятельности Синодальный отдел по благотворительности проводит с 2013 года.

Диакония.ru/Патриархия.ru