Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 17:45
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2017 » Сентябрь » 29 » В МОСКВЕ ПРОЙДУТ XI ФЕОФАНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ
09:52
В МОСКВЕ ПРОЙДУТ XI ФЕОФАНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

В Москве пройдут XI Феофановские чтения

В Москве пройдут XI Феофановские чтения

29.09.2017 

3 октября 2017 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви состоятся XI Феофановские чтения.

В настоящее время ведется активная работа по подготовке второго тома «Летописи жизни и творений святителя Феофана, Затворника Вышенского». В связи с этим главной темой настоящей конференции является служение святителя Феофана на Тамбовской и Владимирской земле. Ожидается, что участники чтений в своих докладах коснутся именно этого периода жизни святителя.

Тамбовская кафедра стала первой, где святитель Феофан совершал архиерейское служение. Здесь расцвел его талант выдающегося архипастыря-проповедника, получили развитие его основные богословские идеи, здесь же совершился в его душе окончательный поворот к затворнической жизни.

Архипастырское служение на Владимирской кафедре стало продолжением его становления как проповедника и богослова. Неоценим и вклад, внесенный святителем в духовное и административное устроение занимаемых им кафедр.

Феофановские чтения — главный форум, который объединяет церковных и светских ученых и исследователей, а также представителей общественности и культуры, занимающихся изучением и практическим освоением духовного наследия святителя Феофана, Затворника Вышенского.

Главная задача чтений — осмысление духовного подвига и изучение богословского наследия святителя Феофана Затворника. Вместе с этим, одна из важнейших задач чтений — привлечение к совместной работе молодых специалистов, выпускников и учащихся старших курсов духовных академий и семинарий, светских вузов.

К участию в чтениях приглашаются исследователи — представители духовных школ и государственных вузов, богословы, специалисты в области отечественной патрологии, филологи, историки, психологи, педагоги, культурологи, архивисты и специалисты в области генеалогии.

Чтения будут освещаться в общецерковных и федеральных периодических изданиях и электронных СМИ.

Программа проведения Феофановских чтений, подготовительные материалы и сведения об их работе будут доступны на сайтах Издательского Совета izdatsovet.ru, Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского theophanica.ru. Доклады, сделанные участниками чтений, будут размещены на сайте theophanica.ru.

Начало в 10.00.

Адрес эл. почты для связи по вопросам подготовки докладов и сообщений, аккредитации: feofan301@list.ru. Телефон: + 7 (495) 545-58-11, добавочный 241.

Издательский Совет/Патриархия.ru