Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 15:37
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2019 » Май » 22 » В МОСКВЕ ПРЕДСТАВИЛИ НОВУЮ КНИГУ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА "ДИАЛОГ С ИСТОРИЕЙ"
10:20
В МОСКВЕ ПРЕДСТАВИЛИ НОВУЮ КНИГУ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА "ДИАЛОГ С ИСТОРИЕЙ"

В Москве представили новую книгу Святейшего Патриарха Кирилла «Диалог с историей»

В Москве представили новую книгу Святейшего Патриарха Кирилла «Диалог с историей»

22.05.2019

21 мая 2019 года, по завершении заседания Президиума Общества русской словесности, в Белом зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась презентация новой книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Диалог с историей», а также аудиоверсии этого издания.

В мероприятии приняли участие председатель Патриаршего совета по культуре, ответственный секретарь Общества русской словесности митрополит Псковский и Порховский Тихон, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова, президент Российского Союза ректоров В.А. Садовничий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда и другие участники заседания Президиума Общества русской словесности.

Со вступительным словом к собравшимся обратился первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В. Щипков.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви рассказал об основных темах своей новой книги, на страницах которой продолжается беседа с читателем о насущных проблемах прошлого, настоящего и будущего. В новом издании Святейший Владыка рассуждает о России и русском народе, а также о состоянии западного общества.

В центре внимания Святейшего Патриарха Кирилла — судьба Русской Православной Церкви в ХХ и ХХI веках, трагические страницы советской эпохи и подвиг новомучеников, феномен исторической Руси и миссия Русского мира, нравственные основы социума, значение русского языка и русской культуры, причины мировой христианофобии и последствия разрыва Запада с собственной традицией, а также возможный вклад России и Русской Церкви в дело духовной репатриации народов.

Книга «Диалог с историей» продолжает исследование религиозно-общественной проблематики, начатое Святейшим Патриархом в книгах «Семь слов о русском мире» (2015 г.) и «Слово о традиции и современном обществе» (2016 г.).

Содержание новой книги:

  • Вступление
  • Глава 1. Роль Церкви в истории России
  • Глава 2. Большой ХХ век России
  • Глава 3. Русский мир и его культура
  • Глава 4. Закон и нравственность
  • Глава 5. Россия и Запад
  • Эпилог. А. Щипков. О мыслях Патриарха Кирилла

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси