Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 14:21
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Главная » 2021 » Июль » 5 » В МОСКВЕ ОТКРЫЛИ ФОТОВЫСТАВКУ, ПОСВЯЩЕННУЮ ПОМОЩИ ЦЕРКВИ НАРКОЗАВИСИМЫМ
10:15
В МОСКВЕ ОТКРЫЛИ ФОТОВЫСТАВКУ, ПОСВЯЩЕННУЮ ПОМОЩИ ЦЕРКВИ НАРКОЗАВИСИМЫМ

В Москве открыли фотовыставку, посвященную помощи Церкви наркозависимым

В Москве открыли фотовыставку, посвященную помощи Церкви наркозависимым

05.07.2021

В Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков в Москве на территории храма в честь Всех святых на Соколе открыли фотовыставку «Возвращение», посвященную работе сети православных центров помощи наркозависимым. Организаторы выставки — Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению, Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского и храм в честь Всех святых на Соколе г. Москвы.

«Фотовыставка о помощи Церкви наркозависимым — это социально значимое мероприятие. Зримо рассказывая о наших православных центрах, мы разрушаем шаблон о том, что церковная система помощи наркозависимым сводится лишь к двум словам: молись и трудись. Именно так до сих пор думают многие, и потому удивляются, рассматривая наши стенды, — отметила специалист направления помощи зависимым Синодального отдела по благотворительности Анастасия Кузнецова. — Благодаря фотовыставке люди узнают, что, оказывается, Церковью разработана методология помощи наркозависимым, что у нас трудятся настоящие профессионалы — специалисты по химической зависимости, психологи, священники». 

Экспозиция насчитывает 16 стендов, половина из них — фотовизитки центров помощи из КостромскойТверскойВыборгскойЕкатеринбургскойНовосибирскойВоронежской и Кинешемской епархий. Другие стенды посвящены направлениям церковной работы с наркозависимыми: «Воцерковление», «Послушания», «Обучение», «Спорт», «Творчество и досуг». Еще несколько стендов рассказывают о работе Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности — об общецерковных съездах центров помощи наркозависимым, семинарах и тренингах для специалистов в сфере помощи зависимым.

Также на одном из стендов представлена карта, на которой в цифрах отражена церковная помощь зависимым по федеральным округам. В настоящее время в 161 епархии помощью наркозависимым занимаются 73 некоммерческих организации. Они создали 223 подразделения церковной помощи — центры для прохождения основного этапа церковной реабилитации, мотивационно-подготовительные центры и центры ресоциализации, амбулаторные программы, группы поддержки и консультационные пункты.

Фотостенды сопровождают небольшие тексты, а также адреса и телефоны православных центров помощи зависимым и номер горячей линии.

«Мы с радостью приняли предложение Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского о проведении у нас выставки, — рассказал клирик храма в честь Всех святых на Соколе, руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства города Москвы иерей Алексий Авдюшко. — Фотовыставка очень актуальная. Она пользуется большим интересом среди прихожан храма, а также среди участников профилактических и реабилитационных программ для людей с проблемами зависимости. На базе нашего прихода как раз действует амбулаторная семейная программа профилактики зависимого поведения, объединяющая православные семейные клубы трезвости».

Фотографии для оформления выставки были предоставлены православными центрами помощи зависимым в ходе фотоконкурса, который в 2020 году проводил Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского. Презентация фотовыставки состоялась в мае с.г. в Москве в ходе V Всероссийского съезда православных центров помощи наркозависимым.

Выставка организована при поддержке Фонда президентских грантов в рамках реализации проекта Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского «И милость к падшим призывал». Выставка продлится до 3 июля.

Для всех регионов России действует единый телефон церковной помощи зависимым: +7 (800) 600-16-93.

Всю информацию о различных центрах помощи и антинаркотической деятельности епархий можно также получить на сайте Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви», на You-Tube-канале и в группе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в социальных сетях Facebook«ВКонтакте», аккаунте Отдела в Instagram.

Диакония.ru/Патриархия.ru