Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 11:59
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Главная » 2019 » Июль » 2 » В МОСКОВСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ СОСТОЯЛСЯ ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ВЫПУСКНОЙ АКТ
10:10
В МОСКОВСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ СОСТОЯЛСЯ ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ВЫПУСКНОЙ АКТ

В Московской духовной академии состоялся торжественный выпускной акт

В Московской духовной академии состоялся торжественный выпускной акт

02.07.2019

30 июня 2019 года в Большом актовом зале Московской духовной академии состоялся выпускной акт, посвященный окончанию 2018/19 учебного года.

Мероприятие открылось вступительным словом ректора академии архиепископа Верейского Амвросия, затем секретарь Ученого совета игумен Адриан (Пашин) огласил поздравительное слово наместника Троице-Сергиевой лавры епископа Сергиево-Посадского Парамона. В послании выпускникам академии, в частности, говорится:

«Хочу пожелать вам, чтобы пророческое видение преподобного Сергия, узревшего стаи прекрасных птиц из окна своей келии, исполнилось на вас, и вы стали достойными продолжателями его духовного наследия — его святой обители.

Не зарывайте в землю таланты, которые вы стяжали за время учебы. Пустите их в оборот. Отдавайте людям насколько возможно больше, потому что Господь воздаст вам сторицею, а для тех, кто в священном сане, важно также помнить: "Туне приясте, туне дадите" (Мф. 10:8).

Господь во Троице Единой да благословит вас молитвами Пречистой Своей Матери и преподобного Сергия, игумена Радонежского, и сохранит на многая лета».

Игумен Адриан также зачитал обращение председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерея Максима Козлова, в котором выражается уверенность, что академия и впредь будет выпускать достойных делателей виноградника Христова, истинных пастырей, мудрых церковных тружеников, регентов и талантливых иконописцев.

С архипастырским словом к выпускникам академии обратился архиепископ Верейский Амвросий. В своем слове владыка ректор, в частности, сказал:

«Непреклонный ветер времени перелистнул очередной лист в календаре нашей жизни, и мы с вами стоим на последнем пороге уходящего учебного года.

Сегодняшний торжественный акт — это не только радость преодоления пройденного пути и печаль расставания, но и суд совести, дисциплина разума и испытание веры. Ибо Божественная Справедливость призывает сегодня к ответу совесть каждого из нас за каждый день и каждый час прожитого в стенах духовной академии года; призывает к ответу ваш, наши студенты и выпускники, разум, который ежедневно и ежечасно имел возможность соприкасаться с мудростью изучаемых дисциплин, с глубиной человеческих знаний и с высотой накопленного Церковью опыта; взывает, наконец, к вашей вере, поскольку все, что делалось и изучалось вами в этих стенах, имеет подлинное значение и ценность лишь через призму веры.

Я искренне желаю всем вам так же верить в себя, как верит в вас Господь, как верит в вас Церковь, как верит в вас академия и как верю в вас я.

Божие благословение да пребудет с вами неотступно в каждое мгновение предстоящего вам нелегкого и самоотверженного пути!»

Архиепископ Амвросий наградил медалью «За труды и заслуги» заведующего иконописным отделением архимандрита Луку (Головкова) и преподавателя иконописного отделения Н.Е. Алдошину. Старший советник юстиции С.В. Антонов был удостоен медали святителя Филарета Московского I степени.

Затем владыка Амвросий вручил дипломы выпускникам аспирантуры, магистратуры, бакалавриата, регентского и иконописного отделений, а также отделения заочного обучения.

После вручения дипломов всем присутствовавшим была предложена праздничная трапеза. Выпускники МДА представили музыкальный концерт, во время праздничной трапезы выпускники аспирантуры, магистратуры, бакалавриата, регентского и иконописного отделений обратились со словами благодарности к ректору, преподавателям и наставникам.

Ранее в тот же день, по окончании Божественной литургии в Покровском академическом храме, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.С. Кравцов вручил архиепископу Амвросию государственную лицензию на образовательную деятельность аспирантуры. Вместе с преподавателями и студентами Московской духовной академии С.С. Кравцов также присутствовал на традиционном для выпускного дня академии молебне преподобному Сергию Радонежскому в Троицком соборе лавры.

Пресс-служба МДА/Патриархия.ru