Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 07:11
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Главная » 2022 » Декабрь » 16 » В МОСКОВСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ ПРОШЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ ВТОРОГО СЕЗОНА ПРОЕКТА "ЛИЦА АКАДЕМИИ"
10:21
В МОСКОВСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ ПРОШЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ ВТОРОГО СЕЗОНА ПРОЕКТА "ЛИЦА АКАДЕМИИ"

В Московской духовной академии прошла презентация второго сезона проекта «Лица Академии»

В Московской духовной академии прошла презентация второго сезона проекта «Лица Академии»

16.12.2022

13 декабря 2022 года в Большом актовом зале Московской духовной академии прошла презентация проекта «Лица Академии». Вступлением к ней стал показ интервью с деканом факультета церковно-певческого искусства игуменом Лазарем (Гнативым).

Открывая встречу, ректор академии, главный редактор портала Богослов.ru епископ Звенигородский Кирилл подчеркнул важность сохранения академического наследия. Некоторые герои первого сезона «Лиц Академии», вышедшего в 2012-2015 годах, уже ушли в вечность, поэтому проект приобрел вневременное значение.

«Если бы в свое время не сняли эти интервью, то часть их духовного багажа, их духовного и преподавательского опыта для многих из нас канула бы в Лету», — отметил владыка Кирилл.

Об истории создания проекта рассказал продюсер и ведущий второго сезона, реализованного при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива», заместитель ректора МДА по работе с грантами, заместитель главного редактора портала Богослов.ru священник Анатолий Колот. По его словам, первый и второй сезоны «Лиц Академии» значительно различаются.

«Мы с коллегами постарались разработать такой формат, который был бы в тренде сегодняшних передач на YouTube, того контента, который пользуется популярностью, — подчеркнул отец Анатолий. — При этом мы стремились соответствовать актуальным тенденциям именно в плане формы, а в плане содержания — отразить то внутреннее наполнение, которым богата Московская духовная академия».

Научный редактор портала Богослов.ru, преподаватель кафедры богословия МДА священник Димитрий Артемкин отметил, что работа над подобным проектом — долгий, насыщенный и очень трудоемкий процесс. Уже во время подготовки вопросов создатели проекта столкнулись с трудностями, которые не очень знакомы авторам популярных интервью: дело в том, что многие преподаватели академии — люди совершенно непубличные. «Выяснилось, что в открытых источниках про добрую половину наших героев ничего нет, — пояснил отец Димитрий. — И тут мы осознали, что идем в правильном направлении, что попросту должны рассказать о них миру».

За время, прошедшее с первого сезона передачи, платформа YouTube разительно изменилась, став своеобразным «новым телевидением», напомнил выпускающий редактор портала Богослов.ru Даниил Сидоров. Православных интернет-проектов, отличающихся телевизионным качеством, пока не насчитывается и десятка. «То, что получилось у нас, смею надеяться, соответствует самым высоким критериям», — заметил он.

Перед зрителями также выступили герои программы — игумен Лазарь (Гнатив), протоиерей Михаил Вахрушев и священник Антоний Борисов.

«Добрым исключением» назвал «Лица Академии» отец Лазарь, рассказавший о непростом опыте интервью разным изданиям. «Тем, кто трудится над проектом, удалось сохранить внутренний академический стержень в подаче материала, это очень важно», — отметил отец Лазарь, выразив пожелание, чтобы огонь преподавательской и духовной традиции передавался и дальше.

«Сейчас мы еще не можем осознать всю пользу от этого проекта. Его ценность, безусловно, будет расти с каждым годом», — добавил отец Михаил Вахрушев.

Несмотря на все внутренние и внешние изменения, Московская духовная академия сохраняет главное — дух, заложенный святителем Филаретом (Дроздовым), подчеркнул в свою очередь отец Антоний Борисов.

Завершили вечер вопросы студентов академии — о том, какие выпуски нравятся больше всего самим создателям программы, планах на третий сезон проекта и ожидаемом перезапуске портала Богослов.ru» на новой технической базе.

Богослов.ru/Патриархия.ru