Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 15:06
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Главная » 2020 » Ноябрь » 9 » В МОСКОВСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ ПРОШЛА КОНФЕРЕНЦИЯ "ЭКЗЕГЕТИКА И ГЕРМЕНЕВТИКА СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ"
10:24
В МОСКОВСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ ПРОШЛА КОНФЕРЕНЦИЯ "ЭКЗЕГЕТИКА И ГЕРМЕНЕВТИКА СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ"

В Московской духовной академии прошла конференция «Экзегетика и герменевтика Священного Писания»

В Московской духовной академии прошла конференция «Экзегетика и герменевтика Священного Писания»

09.11.2020

5 ноября 2020 года в режиме онлайн на платформе Zoom кафедра библеистики Московской духовной академии провела осеннюю сессию ежегодной научно-практической богословской конференции «Экзегетика и герменевтика Священного Писания». В мероприятии приняли участие преподаватели, студенты аспирантуры, магистратуры и бакалавриата Московской духовной академии, а также других высших богословских учебных заведений Русской Православной Церкви и государственных университетов.

Открылась конференция пленарным заседанием, на котором с приветственным словом к участникам обратился ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит.

В приветственном слове владыка Феодорит отметил, что православному христианину не следует ограничиваться только знанием содержания Священного Писания. Он должен стремиться к более глубокому осмыслению текста. Для этого необходимо наряду со святоотеческими творениями, которые, несомненно, служат правильному уразумению Писания, овладевать прикладными методами исследования текста и соответствующим научным инструментарием. Как подчеркнул владыка Феодорит, на достижение этой цели как раз и направлено проведение подобных ежегодных научно-практических конференций. Владыка ректор призвал Божие благословение на участников конференции, пожелал успехов и помощи Божией на пути постижения смыслов Священного Писания.

Затем участники конференции представили свои доклады. После пленарного заседания участники разделились на две тематические секции — «новозаветную» и «ветхозаветную», в ходе работы которых были представлены доклады, соответствующие тематике секций. По завершении работы секций участники ознакомились с деятельностью кафедры библеистики Московской духовной академии и образовательными программами пропедевтического курса и магистратуры профиля «Библеистика».

Подробная информация о работе форума опубликована на сайте Московской духовной академии.

По материалам пресс-службы МДА

Патриархия.ru