Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 19:15
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Главная » 2022 » Сентябрь » 19 » В МОСКОВСКИЙ ЦЕРКОВНЫЙ ШТАБ ПОМОЩИ БЕЖЕНЦАМ С МАРТА ПОСТУПИЛО СВЫШЕ 22 ТЫСЯЧ ОБРАЩЕНИЙ
10:21
В МОСКОВСКИЙ ЦЕРКОВНЫЙ ШТАБ ПОМОЩИ БЕЖЕНЦАМ С МАРТА ПОСТУПИЛО СВЫШЕ 22 ТЫСЯЧ ОБРАЩЕНИЙ

В московский церковный штаб помощи беженцам с марта поступило свыше 22 тысяч обращений. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 сентября 2022 года)

Церковный штаб помощи беженцам в Москве открыт ежедневно19.09.2022

Более 22200 обращений приняли в церковном штабе помощи беженцам в Москве с марта. Из-за возросшего количества обращающихся белгородский церковный штаб помощи беженцам перешел на ежедневный график работы.  Горячее питание нуждающимся и беженцам раздали в Днепропетровской и Киевской епархиях. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России регулярно передают в ПВР (пункты временного размещения) продукты, бытовую химию, воду, одежду, обувь, канцелярские товары. 

Статистика

●      В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 237,2 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.

●      На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 221,7 млн рублей.

●      В России Церковь собрала, закупила и передала более 2230 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1350 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.

●      Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 670 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.

●      В 57 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.

●      16 сентября в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве за день обратился 181 человек (130 семей). Гуманитарную помощь получили 123 человека. 138 человек получили помощь от частных благотворителей. 8 человек получили консультацию юриста, 1 человек – консультацию психолога. 1 человек побеседовал со священником. 6 беженцам приобрели лекарства, 4 беженцам выдали транспортные карты. 5 человек воспользовались помощью автоволонтерской службы. 6 беженцам оказана помощь в составлении заявления на гражданство. 70 подопечных штаба посетили бесплатные мероприятия (30 человек посетили концерт, 40 человек посетили спектакль). 113 детей беженцев занимаются со 108 волонтерами-репетиторами. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получил 131 беженец. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 22240 обращений беженцев.

Помощь раненым, медицинская помощь

●      Больничные добровольцы, подготовленные Синодальным отделом по благотворительности совместно с Больницей Святителя Алексия, вахтовым методом направляются в военный клинический госпиталь Ростова-на-Дону и Больницу интенсивного лечения Мариуполя ухаживать за больными и ранеными. Еженедельно выезжает новая группа, вахта длится 10 дней. Группа добровольцев в Мариуполь состоит из 6–8 человек. Из них 2 человека направляются в Дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением №1 Мариуполя, в который поступают, в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе. Группа в Ростов-на-Дону – от 1 до 3 человек. В Ростове-на-Дону также сформирована и обучена группа местных добровольцев по уходу – 15 человек.

●      К 17 сентября в стационарах Больницы на лечении находятся 43 беженца. Из них 40 человек проходят лечение в московском стационаре, еще 3 пациента – в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 696 пациентов, из зоны конфликта привезли 65 пациентов, проведено 748 амбулаторных консультаций и 262 инструментальные диагностики. 181 пациенту проведены лабораторные исследования, 101 пациент прошел стационарное лечение и уже выписан.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

●      К 17 сентября в Церкви беженцев приняли на проживание в церковный приют в станице Манычской, приют в Воронежской епархии, Свято-Иверский женский монастырь Ростовской епархии, Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь и подворье Спасо-Преображенского храма в деревне Юркино Тверской епархии, Серафимо-Саровский монастырь в Новомакарово Борисоглебской епархии, Марфо-Мариинский монастырь Белгородской епархии, епархиальный центр матери и ребенка в Белгороде, Ковалевский детский дом в Костромской епархии, епархиальный приют в Ставрополе, Крымский дом для мамы Симферопольской епархии, Святогорская лавра Донецкой епархии, Свято-Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Свято-Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Свято-Успенская Почаевская Лавра, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Свято-Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода, Свято-Никольский храм Первомайского, Покровский скит в селе Мариновка Одесской епархии, Архангельско-Михайловский монастырь и Свято-Пантелеимоновский мужской монастыри в Одесской епархии, Свято-Елизаветинский монастырь и Свято-Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Киево-Печерская Лавра, Свято-Покровская Голосеевская пустынь, Свято-Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Свято-Пантелеимоновский монастырь в Киеве, Киевская духовная академия и семинария, Свято-Благовещенский храм Краснограда, Свято-Владимирский храм Харькова, Свято-Духовский храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавская миссионерская духовная семинария, Полтавский Крестовоздвиженский женский монастырь, Свято-Покровский храм в Днепре Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии.  Также при поддержке Церкви беженцы размещены в Новочеркасске Ростовской епархии.

●      В Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместили в Свято-Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда. В Сурожской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместил приход святителя Николая Чудотворца в церковном доме в Кидлингтоне недалеко от Оксфорда.

Гуманитарная помощь

·       Сотрудники социального отдела Тверской епархии передали детям беженцев в ПВР канцелярские наборы и обложки на учебники.

·       Представители Общества милосердия святителя Луки Крымского в Днепре за неделю передали горячее питание для более 280 нуждающихся – беженцев, малоимущих, бездомных.

·       На фоне увеличения потока беженцев из Харьковской области церковный штаб помощи беженцам в Белгороде перешел на ежедневный режим работы. С марта штаб был открыт по будням. За последнюю неделю количество обращений от беженцев выросло более, чем в два раза.

·       Сотрудники и волонтеры Синодального отдела по социально-гуманитарным вопросам Украинской Православной Церкви передали горячее питание для 130 нуждающихся на Южном железнодорожном вокзале Киева.

·       «Волонтёры ФНС России» помогают принимать беженцев, сортировать одежду и гуманитарную помощь в гуманитарном центре Ростовской-на-Дону епархии.

·       В Колках Волынской области беженцам в ПВР раздали лекарства от благотворительного фонда «Фавор».

Духовная помощь

·       Дети с Донбасса посетили с экскурсией Свято-Успенский Жировичский монастырь в Гродненской области Беларуси. Архиепископ Новогрудский провел духовную беседу, а также передал детям подарки.

Адресная помощь

·       В московском гуманитарном центре православной службы «Милосердие» двум семьям беженцев передали постельные принадлежности, одежду и обувь.

Другие виды помощи

·       Нило-Столобенская пустынь в Тверской области в конце августа на несколько дней приняла спортивную делегацию детей и тренеров из Луганска.

По материалам пресс-службы Синодального отдела по благотворительности