Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 07:57
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Главная » 2022 » Июнь » 14 » В ЛУГАНСКОЙ ЕПАРХИИ РАЗДАЛИ ПОМОЩЬ БЕЖЕНЦАМ ИЗ СЕВЕРОДОНЕЦКА И ДРУГИХ ГОРОДОВ ДОНБАССА
10:21
В ЛУГАНСКОЙ ЕПАРХИИ РАЗДАЛИ ПОМОЩЬ БЕЖЕНЦАМ ИЗ СЕВЕРОДОНЕЦКА И ДРУГИХ ГОРОДОВ ДОНБАССА

В Луганской епархии раздали помощь беженцам из Северодонецка и других городов Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 июня 2022 года)

В Луганской епархии раздали помощь беженцам из Северодонецка и других городов Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 июня 2022 года)14.06.2022

В Луганской епархии передали более 1,5 тонны гуманитарной помощи в Новоайдар беженцам из Луганской области и 330 кг продуктов и средств гигиены – для жителей села Михайловка. Гуманитарную помощь раздали беженцам в Запорожской епархии. Также Симферопольская епархия передала в Запорожскую область лекарства и 1200 кг продуктов. Священнослужители, волонтеры и сестры милосердия в России продолжают передавать беженцам одежду, обувь, продукты, средства гигиены, игрушки, канцелярские принадлежности в ПВР (пункты временного размещения). 

Статистика

●      В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 219,6 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.

●      На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 116,9 млн рублей.

●      В России Церковь собрала, закупила и передала более 1700 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1100 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.

●      Из московского церковного центра приема помощи, организованного Cинодальным отделом по благотворительности, передали в общей сложности 385 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.

●      В 52 церковных учреждениях в России, Германии и на Украине разместили беженцев.

●      10 июня в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 278 человек (220 семей). Гуманитарную помощь получили 359 человек (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи). 62 семьям беженцев (более 110 человек) оплатили услуги в бюро переводов. 12 семей получили помощь психолога, 2 семьи – помощь юриста. 4 человека отправили домой с гуманитарной помощью с автоволонтером. 4 человека направили в Больницу Святителя Алексия, одного человека – в частную клинику, еще одного человека – в Морозовскую больницу. 15 человек записались на медицинское освидетельствование. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 193 беженца. Всего с 10 марта в штаб помощи обратились 8880 человек.

●      10 июня гуманитарный центр при Тихвино-Онуфриевском храме Воронежской епархии посетили 173 беженца.

Помощь раненым, медицинская помощь

●      5 врачей-добровольцев из церковной Больницы Святителя Алексия оказывают помощь жителям Мариуполя: на левом берегу города 3 врача ведут амбулаторный прием и выезжают на вызовы на дом, на правом берегу 2 хирурга церковной больницы оперируют во 2-й городской больнице Мариуполя.

●      К 10 июня православные добровольцы помогают раненым в госпиталях в Москве, Одинцово Московской области, в военном госпитале Ростова-на-Дону и в Новоазовской центральной районной больнице. 7 добровольцев помогают врачам Больницы Святителя Алексия в Мариуполе.

●      10 июня в Больницу Святителя Алексия обратились 6 беженцев, все записаны на прием. 23 беженца находятся на лечении в стационарах Больницы Святителя Алексия. Из них 20 в московском стационаре: 15 – из Мариуполя, 1 – из Горловки, 2 – из Харькова и Харьковской области, 1 – из Донецка, 1 – из Луганска. Еще 3 пациента из Мариуполя проходят лечение в филиале церковной больницы – в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 321 пациент, привезены из Мариуполя 19 пациентов, проведено 426 амбулаторных консультаций и 129 инструментальных диагностик, 70 пациентам проведены лабораторные исследования, 16 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

●      К 11 июня в Церкви беженцев приняли на проживание в церковный приют в станице Манычской, приют в Воронежской епархии, Свято-Иверский женский монастырь Ростовской епархии, Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь Тверской епархии, Марфо-Мариинский монастырь Белгородской епархии, епархиальный центр матери и ребенка в Белгороде, Ковалевский детский дом в Костромской епархии, епархиальный приют в Ставрополе, Крымский дом для мамы Симферопольской епархии, Святогорская лавра Донецкой епархии, Свято-Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Свято-Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Свято-Успенская Почаевская Лавра, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Свято-Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода и Свято-Никольский храм Первомайского Одесской епархии, Архангельско-Михайловский монастырь и Свято-Пантелеимоновский мужской монастырь в Одесской епархии, Свято-Елизаветинский монастырь и Свято-Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Киево-Печерская Лавра, Свято-Покровская Голосеевская пустынь, Свято-Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Свято-Пантелеимоновский монастырь в Киеве, Киевская духовная академия и семинария, Свято-Благовещенский храм Краснограда, Свято-Владимирский храм Харькова, Свято-Духовский храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавская миссионерская духовная семинария, Свято-Покровский храм в Днепре Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии.  Также при поддержке Церкви беженцы размещены в Новочеркасске Ростовской епархии.

●      В Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместили в Свято-Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда.

Гуманитарная помощь

·       Симферопольская епархия передала в Запорожскую область 1200 кг продуктов и лекарства.

·       Руководитель социального отдела Луганской епархии передал в поселок Новоайдар 465 кг продуктов для беженцев из Северодонецка, а также более 1 тонны гуманитарной помощи (продуктов и средств гигиены) в ПВР для беженцев из Луганской области. В село Михайловка от епархии передали 250 кг продуктов и 80 кг средств гигиены.

·       В Черновицко-Буковинской епархии проходит сбор гуманитарной помощи для Святогорской лавры (лекарства, продукты, средства гигиены). В лавре беженцев обеспечивают питанием трижды в день.

·       В храме Владимирской Оранской иконы Божией Матери Нижегородской епархии беженцам из ПВР раздали чай, конфеты, средства гигиены, канцелярские товары, чашки, полотенца, а также иконы. Для беженцев при храме устроили чаепитие.

·       В Запорожской епархии беженцам передали продукты питания, одежду и предметы первой необходимости.

·       С конца апреля по июнь в гуманитарном центре Калужской епархии консультационную и гуманитарную помощь получили более 300 беженцев.

Духовная помощь

·       Священник Никольского храма в Хабаровске передал в ПВР беженцам из Мариуполя православную литературу, иконы, крестики, свечи и записки для поминовения.

·       В Калужской епархии регулярно организовывают поездки в храмы на богослужения для беженцев из ПВР.

·       Настоятель Никольского храма села Царево Московской области сопроводил беженцев в паломнической поездке в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.

Адресная помощь

·       В Воронежской епархии передали коляску в ПВР для новорождённой.

·       Священник Спасо-Преображенского кафедрального собора Хабаровска передал в ПВР вещи по предварительным просьбам.

По материалам пресс-службы Синодального отдела по благотворительности