Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 05:55
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Главная » 2023 » Май » 11 » В КРАСНОЯРСКОМ ХРАМЕ ИОАННА ПРЕДТЕЧИ СОСТОЯЛСЯ ЧИН ОСВЯЩЕНИЯ ИКОН, НАПИСАННЫХ ДЛЯ ТЮРЕМНЫХ ХРАМОВ
09:39
В КРАСНОЯРСКОМ ХРАМЕ ИОАННА ПРЕДТЕЧИ СОСТОЯЛСЯ ЧИН ОСВЯЩЕНИЯ ИКОН, НАПИСАННЫХ ДЛЯ ТЮРЕМНЫХ ХРАМОВ

В красноярском храме Иоанна Предтечи состоялся чин освящения икон, написанных для тюремных храмов

11.05.2023

Чину освящения икон предшествовала встреча сотрудников ГУФСИН России по Красноярскому краю в конференц-зале Архиерейского дома с митрополитом Красноярским и Ачинским Пантелеимоном, настоятелями и штатными священниками красноярских храмов.

Владыка Пантелеимон и благочинный тюремных храмов Красноярской митрополии, помощник начальника ГУФСИН России по Красноярскому краю по организации работы с верующими иерей Родион Петриков подчеркнули важность духовной работы не только с осужденными, но и личным составом учреждений.

Наше дело спасать души людей. И не разделять на достойных и недостойных. Важно помочь людям найти силы к исправлению, к продолжению жизни в качестве достойного члена общества. Отцы, ваш совместный труд с сотрудниками этой системы, играет важную роль, помогая людям сохранять свет жизни. И благослови Господь этот труд. И дай Бог исправления людям, продолжения жизни в осознанном покаянии и спасении своей души. Божией милости, и Божией помощи в этом душеспасительном деле. Сотрудникам службы исполнения наказаний многая лета, терпения и мудрости, - сказал правящий архиерей.

С ответным словом выступил врио начальника отдела воспитательной и социальной работы с осужденными ГУФСИН подполковник внутренней службы Андрей Колеватов:

Священнослужители, которые помогают осужденным - это мост между колонией и свободой. Зачастую происходит так, что человек отбыл наказание, вышел на свободу и дальше никому не нужен. Но благодаря вашему труду, этот мост выстраивается, люди находят себя в обществе. И в дальнейшем, надеюсь, не будут совершать преступлений, - отметил представитель ГУФСИН.

Присутствующие на встрече священнослужители и правящий архиерей осмотрели выставку пасхальных сувениров, изготовленных осужденными. Порадовали всех и матрешки – участницы конкурса «Народы России в матрешке». Осужденные, увлекающиеся декоративно-прикладным творчеством, смастерили своими руками деревянных кукол и расписали их яркими красками, нарядив каждую в национальный костюм.

Далее в храме Иоанна Предтечи состоялся чин освящения икон, написанных для храмов ИК-27, ИК-6, ЛИУ-37, ИК-22, КП-19.

И в завершении мероприятия представители ГУФСИН вручили Благодарственные письма настоятелю часовни Новомучеников и Исповедников Российских при ИК-17 священнослужителям, внесшим большой вклад в духовное воспитание осужденных.

 

По материалам пресс-службы ГУФСИН России по Красноярскому краю